Опрос ЗР: чем болеет подержанный автомобиль?

На дворе 2016-й. Нестабильная ситуация в экономике, многим пришлось, как нынче модно выражаться, «потуже затянуть пояса», а значит, о покупке нового автомобиля остается лишь мечтать. Но все ли готовы приобрести подержанное транспортное средство? А если да, то понимают ли, с какими проблемами доведется столкнуться, ведь у авто уже есть своя «история болезни». Подводим итоги нашего опроса и выслушиваем мнения специалистов.

С плохим ремонтом кузова, ржавчиной и другими проблемами кузовщины при покупке автомобиля с пробегом столкнулись 19% принявших участие в нашем опросе, у 13% возникли неполадки в электрике, столько же обнаружили неисправности в подвеске. 10% признались, что сразу после приобретения авто отказал двигатель, 29% выбрали графу «другое». Понятно, что все неисправности в одном опросе учесть невозможно, кроме того, не исключено, что кто-то оказался счастливым обладателем полностью исправного автомобиля, который работает не хуже нового.

И все же, подержанный автомобиль, как ни крути, всегда обладает своей историей. Поэтому выслушаем специалистов.

Директор департамента продаж «Автомобили с пробегом» ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрий Петухов отмечает основные проблемы, которые чаще других замечены в б/у автомобилях: это неисправности АКП (рывки, удары при переключениях), ходовой части (сайлент-блоки, ступичные подшипники и т.д.), рулевого управления (рулевые наконечники, редко рулевая рейка) и электрики (замена АКБ, лампочки).

Комментирует главный редактор департамента непериодических изданий и каталогов издательства «За рулем» Алексей Ревин.

Результаты других опросов можно найти по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в