В России дешевеют автомобили с пробегом

Любопытная тенденция наметилась на российском вторичном рынке: автомобили с пробегом стали предлагать дешевле. В январе 2016 года средняя цена подержанного автомобиля в России, судя по предложениям на сайтах, снизилась на 0,3%. При этом цены на «пробежные» машины премиум-класса растут.

Специалисты сравнили цены на подержанные автомобили в январе 2016 года с аналогичным периодом 2015 года, и выяснилось, что по всей России, кроме Дальнего Востока, они пошли вниз.

Так, средняя цена на б/у машины таких популярных марок, как Daewoo, Chevrolet и Opel, упала на 7,9; 6,1 и 5,6% соответственно. Автомобили Hyundai стали дешевле в среднем на 5%, Volkswagen — на 2,3%, а Toyota — на 1,8%, такие данные представил портал Drom.ru на основе анализа 5,5 млн объявлений о продаже автомобилей, размещенных за период с января 2015 по январь 2016 года.

Совсем иную динамику цен показали подержанные автомобили премиум-класса. Так, цены на Mercedes-Benz выросли на 10,9%, на автомобили Audi — на 7,7%. Замыкает тройку лидеров BMW, прибавившая 7,5% к прошлогодней стоимости.

Не потеряли в цене и подержанные Lada, подорожав в среднем на 1%.

Анализ изменения средней цены по регионам показывает, что в Центральном федеральном округе б/у автомобили стали дешевле на 6,6%. В Сибири средняя цена упала на 5,4%. В Приволжском федеральном округе зафиксированы изменения на 4,8% в сторону уменьшения.

Рост цен на «вторичке» наблюдается лишь в Дальневосточном федеральном округе (+2%).

«На протяжении 2015 года спрос на подержанные автомобили в целом падал. В итоге в январе 2016 мы увидели неизбежную коррекцию стоимости в сторону уменьшения. В то же время рост средней цены на «пробежные» машины премиум-класса показывает, что их покупка является хорошим вложением средств в период слабеющего и дешевеющего рубля. А спрос на эти авто все еще стабилен», — отмечает директор по контенту Drom.ru Роман Королeв.

  • Падающий рубль сделал крайне привлекательной для иностранцев покупку в России как новых, так и подержанных машин.
  • В прошлом году рынок автомобилей с пробегом упал меньше, чем рынок новых, но тоже существенно — на 20%. Всего, согласно данным «Автостата», в прошлом году было реализовано 4,9 млн подержанных легковых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в