Украина-Россия: конфликт грузовиков

В ответ на блокирование российских фур на Украине в России были задержаны 152 грузовика, принадлежащих украинским перевозчикам. Но и на этом конфликт не закончился.

Начиная с 11 февраля текущего года на территории Украины неизвестные группы лиц, угрожая оружием, стали блокировать грузовики российских автоперевозчиков. Это происходило в основном на Западной Украине, в Закарпатье и Волынской области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти действия абсолютно возмутительными и отметил, что они нарушают нормы международного права. Сначала российским фурам разрешили вернуться домой, но сегодня днем кабмин Украины решил полностью остановить транзит российских грузовых автомобилей по территории страны.

На экстренном совещании правительства вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что около 100 машин остаются на территории Украины, еще 500 автомобилей не могут въехать с территории Евросоюза на территорию Украины для дальнейшего движения в сторону Белоруссии и далее в Российскую Федерацию.

В качестве ответной меры Россия заблокировала движение грузовиков, зарегистрированных на Украине. В официальном сообщении Минтранса отмечается, что запрет проезда будет действовать до урегулирования ситуации с украинской стороной.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил СМИ, что Украина при решении вопроса с транзитом российских грузов хотя и будет придерживаться международного права, однако не позволит России «просто так» везти грузы в ЕС через Украину. Он отметил, что вопрос транзита очень сложный и распадается на несколько: есть вопросы транзита в ЕС, есть вопрос транзита в Молдавию, поскольку Молдавия имеет свои предприятия в России. Каждый из них следует рассматривать отдельно.

Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил возможности полного запрета на движение по территории России всех видов транспорта с Украины.

  • В результате неразрешенного конфликта по квотам на грузоперевозки Польша закрыла въезд российских грузовиков на территорию страны. В качестве пути объезда российские дальнобойщики выбрали маршрут через Украину. Теперь уже из польско-российского дорожный конфликт перерос в украинско-российский.
  • Напомним, что сперва размолвка началась между Польшей и Россией: в феврале 2015 года в нашей стране вступил в силу закон о контроле дорожных перевозок, который существенно ограничил возможности польских дальнобойщиков, занимавших 70% рынка международных перевозок (в направлении Европа-Россия). Российская сторона решила ликвидировать перекос, перераспределив квоты.

Подпишитесь на «За рулем» в