Новый суперкроссовер Mercedes-AMG определился с начинкой

Экстремал Mercedes-AMG GLC63 официально подтвержден. Впрочем, в появлении сумасшедшего кроссовера мы не сомневались. А вот его «потроха» преподнесут сюрприз!
Mercedes-AMG GLC43 4Matic

Спортивное подразделение Mercedes-AMG пока еще только раскачивается, представив миру «цветочки» - мощный полноприводный седан E43 4Matic с 3,0-литровой «битурбошестеркой» и 9-ступенчатым автоматом, а также паркетник GLC и «цешки» с тем же цифровым индексом и агрегатной базой. «Ягодки» будут после, когда дебютирует суперседан E63 и могучий паркетник GLC63. Напомним, все вышеупомянутые семейства построены на модульном шасси MRA с передней подвеской на двойных поперечных рычагах и задними пятирычажками.

Оба автомобиля будут оснащены 4,0-литровым двигателем V8 с двумя турбонагнетателями, который знаком по заряженным C63/C63 S и спорткупе GT/GT S. Но вот что интересно: судя по информации, которую глава Mercedes-AMG Тобиас Моерс сообщил изданию CarAdvice, кроссовер окажется гораздо ближе к экстремальному E-классу, нежели супер-«цешке», выдающей 476 либо 510 л.с. в зависимости от версии. E63 вооружится новой полноприводной трансмиссией, 9-ступенчатым автоматом и в топовой модификации S предположительно выдаст около 580 л.с. Но даже если в арсенале GLC63 будет отдача поскромнее, скажем, на уровне 550 л.с., он все равно станет настоящей сенсацией и задаст новые стандарты в своем сегменте, заставляя выглядеть 367-сильный GLC43 с его 4,9 с до 100 км/ч не таким уж и быстрым.

Суперседан Mercedes-AMG E63 дебютирует осенью на Парижском мотор-шоу. Не исключено, что SUV покажут ближе к концу года или в начале 2017-го на автосалоне в Детройте. Полагаем, примерно в те же сроки шороху наведет монстр GLC63 4Matic Coupe: компания не станет тянуть с выводом новинок, поскольку ее стратегия «захвата мира» подразумевает формирование портфолио из 48 моделей уже к концу нынешнего года — на 10 версий больше, чем сейчас. Как говорится, оцените масштаб и размах. За прошлый год Mercedes-AMG увеличила глобальные продажи на 40%, до 68 875 машин. Такими темпами 2016-й определенно вновь станет для немцев рекордным.

  • Довольно интересная новинка, которую логично ожидать до конца нынешнего года, — суперкупе Mercedes-AMG GT R. По инсайдерским данным, это облегченный вариант хорошо известного спорткара с «битурбовосьмеркой» мощностью около 550 л.с.
  • Виды на будущие модели есть и у подразделения Mercedes-Maybach. Вполне вероятно появление лакшери-версии на базе вседорожника GLS следующего поколения.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GLS-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв