Акционеры Daimler чуть не подрались из-за сосисок

Ежегодное собрание акционеров немецкого концерна обернулось скандалом. Двое держателей ценных бумаг повздорили из-за дележа сосисок в буфете – в конфликт пришлось вмешаться полиции.
Фото: DPA/ТАСС

Дела у Daimler идут превосходно: март стал рекордным месяцем по числу проданных автомобилей в истории концерна (клиентам отгружено 198 921 автомобиль), а акционерам в этом году начислили щедрые дивиденды в размере 3,25 евро на одну ценную бумагу.

Триумфальные достижения были оглашены на ежегодном собрании акционеров в Берлине, к которому фирма по традиции накрыла «поляну» с типичными немецкими закусками. В частности, как сообщает агентство Bloomberg, кейтеринговая служба закупила 12 500 сосисок. В учетом того, что всего на собрание было приглашено 5500 акционеров, выходит по 2,27 сосиски на каждого. Однако нашелся некий обжора, который вышел за рамки отмеренной устроителями мероприятия дозы и навалил себе в тарелку избыточное число сосисок. Превышение лимита зафиксировала женщина, также являющаяся акционером Daimler, и сделала коллеге замечание. Охочий до сосисок мужчина ответил на это грубостью. Дама тоже за словом в карман не полезла и высказала обидчику все, что она думает о ненасытных хамах, жирующих за казенный счет. Конфликт быстро достиг точки кипения, и акционеры уже готовы были броситься друг на друга с кулаками. Чтобы их утихомирить, пришлось вызвать полицию.

Манфред Бишоф, председатель наблюдательного совета Daimler, заявил после инцидента, что компании придется учесть негативный опыт при проведении следующего собрания акционеров и «либо закупать больше сосисок, либо не закупать их вовсе». Хочется верить, что решение все же будет принято в пользу сосисок, потому что без них успехи любой немецкой фирмы, чем бы она ни занималась, не могут считаться полными и вселяющими радость.

  • Больше курьезных сюжетов из автомобильного мира можно почитать здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в