В Германии создали летающую замену автомобилю

Сейчас все активнее ведутся разговоры об автопилотируемых машинах как о новом виде транспортных средств. А в Германии нашли еще один вариант – летающее транспортное средство. И не самолет, и не автомобиль…

В Карлсруэ (Германия) состоялся тестовый пилотируемый запуск Volocopter, который поднялся на несколько метров и пролетел небольшое расстояние по горизонтали со скоростью 25 километров в час. Транспортное средство снабжено 18 несущими винтами и предназначено для передвижения самых обычных людей, не имеющих сложных навыков пилотирования. Управление осуществляется с помощью простого джойстика: куда отклоняешь, туда и движешься. Несколько моторов питается от независимых групп батарей, что гарантирует безопасность: в случае чего можно просто плавно опуститься. Немецкие изобретатели уверяют, что их детище - это ЗАМЕНА автомобилю. В будущем, конечно.

Комментирует обозреватель «За рулем» Михаил Колодочкин:

«Причем тут автомобиль? При том, что речь идет о мобильности! О новой мобильности. Кто сказал, что у мобильности должны быть четыре колеса? Спорить о терминологии не вижу смысла. Дело совсем в другом: эта штука совершенно реально летает, и при этом не требует от пилота вообще никаких летных навыков. Эдакий беспилотник, куда посадили Белку/Стрелку – человека то есть. Вот тебе джойстик, а дальше – сама, сама, сама… Только не ткнись сдуру в Спасскую башню или в фабричную трубу. И с проводами поосторожнее: по ним бегают очень злые вольты и амперы.

Говорят, что в навигатор этой хреновины заложены разного рода ограничения как раз на упомянутые случаи. Еще там есть какие-то радары. Но когда это обыватель боялся подобных запретов? А хакеры на что? В общем, дело-то плохо. Потому что создание этой штуки говорит только об одном: Время пришло. Если до сих пор летающие штучки никому особо не досаждали, то отныне все может складываться иначе. Но как удержать подобные устройства в рамках развлекательных аттракционов, я пока что не представляю. Запреты здесь не сработают».

Другие курьезные видеосюжеты ищите здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в