Яд для Bugatti: американцы анонсировали новый рекорд скорости

Поразительный американский гиперкар Hennessey Venom GT Spyder, похоже, улучшил достижение предшественников и стал еще быстрее! Казалось бы, автомобиль обладает поистине колоссальной максимальной скоростью, однако в компании вновь сдвинули верхний предел.

Думаете, самые знаменитые творения тюнинговой компании Hennessey Performance — это 1000-сильные Chevrolet Camaro и Cadillac Escalade? А вот и нет — грандиознейшим творением техасской конторы с полным правом считается гиперкар Venom GT во всех своих проявлениях. Пока на свете есть этот чудовищный «янки», чье имя переводится с английского как «яд», гиперкары Bugatti и Koenigsegg не могут чувствовать себя в безопасности. На сегодняшний день эта бестия, созданная на базе британского среднемоторного купе Lotus Exige, по праву считается самым быстрым автомобилем в мире.

В 2014 году купе Venom GT потрясло мир максимальной скоростью в 435,31 км/ч, которую гиперкар развил на 5,18-километровой посадочной полосе для Шаттлов на территории Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида. В конце прошлого года мастера-экстремалы из Hennessey Performance показали еще более свирепый вариант открытого всем ветрам Venom GT Spyder. «Восьмерка» объемом 7,0 л с двумя турбонагнетателями переведена на биотопливо E85, давление «улиток» повышено, так что теперь в арсенале монстра 1451 л.с. - на 207 л.с. больше, чем прежде. По данным компании, разгон 1244-килограммового купе до 96 км/ч (60 миль/ч) укладывается в 2,4 с, спустя 4,4 с после старта стрелка спидометра уходит за 160 км/ч, а через 12,8 с Venom GT Spyder выходит на 320 км/ч. И наконец, самое главное: его максималка превышает 450 км/ч!

К чему мы вспомнили параметры этого колоссального автомобиля? Очень просто: в Hennessey Performance анонсировали новый рекорд скорости и уже скоро во всех подробностях сообщат о достижении Venom GT Spyder. Делайте ставки, господа! 440 или 445 км/ч? Кто больше? Мы будем с интересном следить за событиями вокруг новых достижений американского гиперкара. Как говорится, stay tuned!

  • Новейший Bugatti Chiron в стандартной версии не претендует на лавры Hennessey. Производитель ограничил скорость гиперкара мощностью 1500 л.с. на отметке «всего лишь» 420 км/ч.
  • Не конкурент Venom GT Spyder и Koenigsegg Regera. По некоторым данным, максимальная скорость шведского монстра, оснащенного гибридной силовой установкой совокупной мощностью около 1500 л.с., равна 410 км/ч.

Фото: Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в