Кабриолеты отдыхают: гиперкар Hennessey установил рекорд скорости

Американская контора Hennessey Performance, как и обещала, предоставила подробности нового мирового рекорда скорости, который установил монстр Venom GT Spyder. Гиперкар стал быстрейшим среди открытых машин, но достижения родственного купе не превзошел.

Hennessey Performance, известная не только в статусе тюнингового ателье, но и в качестве создателя гиперкара Venom, с размахом отметила 25-летие своего существования — новым мировым рекордом скорости, который установила модификация Venom GT Spyder с открытым верхом. Оговоримся сразу: целью снаряда был не его родственник с кузовом купе, который в 2014 году развил запредельные 435,31 км/ч, а экстремальный «кабрик» Bugatti Veyron Gran Sport Vitesse. «Американец» с легкостью переплюнул результат европейской легенды и едва не улучшил достижение собрата.

Исторический заезд состоялся 25 марта на взлетно-посадочной полосе авиабазы Lemoore. Автомобиль пилотировал директор школы водительского мастерства Ford Performance Брайан Смит. Привычный к высоким скоростям, он вывел автомобиль на прямик и выжал из него 265,6 миль/ч (427,4 км/ч). Напомним, что «ядовитое» купе в свое время разогналось до 435,31 км/ч и именно оно ныне является обладателем титула быстрейшего дорожного автомобиля на планете. Но Spyder, в свою очередь, нанес поражение Bugatti, который три года назад показал «всего» 408,84 км/ч.

Самый быстрый кабриолет в мире оснащен мотором V8 объемом 7,0 л с двумя турбонагнетателями. Он выдает 1451 л.с. и 1745 Нм — на 207 л.с. больше, чем у предыдущей версии, благодаря биотопливу E85 и увеличенному давлению наддува. В разгоне до 96 км/ч (60 миль/ч) за 2,4 с чудовищное творение Hennessey способно удивить владельцев литровых спортбайков. Кстати, ценник Venom GT Spyder соответствует его динамическому потенциалу — ни много ни мало 1,3 млн долларов.

  • Не исключено, что в линейке новейшего Bugatti Chiron со временем появятся соответствующие рекордные модификации. Пока же гиперкар не претендует на лавры Hennessey. Производитель ограничил скорость Chiron, развивающего 1500 л.с., на отметке 420 км/ч.
  • Вероятно, в перспективе на рекорд будет претендовать и Koenigsegg Regera. Пока же максимальная скорость шведского монстра, оснащенного гибридной силовой установкой совокупной мощностью около 1500 л.с., равна 410 км/ч.

Фото, видео: Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в