Tesla Model X уезжает все дальше

И снова Tesla! На сей раз компания модернизировала паркетник Model X, который появился лишь в 2015 году.

В последнее время Tesla Motors постоянно вносит изменения в конструкцию своих электрокаров. Теперь очередь дошла и до паркетника Model X с необычной внешностью и задними дверьми а-ля крылья чайки. А ведь первый кроссовер в истории американской компании появился только в прошлом году.

Метаморфозы «мистера икс» носят технический характер. Модификацию 70D сменила версия 75D с аккумуляторной батареей увеличенной емкости. Цифры в индексации модели, напомним, как раз и обозначают емкость в кВт⋅ч. Благодаря этому новшеству запас хода увеличился с 354 до 381 км. Увеличение дальнобойности — одна из ключевых задач, стоящих перед производителями электрокаров. И оперативные улучшения параметров Model X неудивительны в свете планов той же Audi запустить «зеленый» кроссовер по мотивам шоу-кара e-tron quattro с запасом хода под полтысячи километров. Напомним, что дальше всего от розетки — более чем на 410 км — способна уехать Model X 90D.

Динамика модернизированного SUV не изменилась: до 96 км/ч (60 миль/ч) этот великан с двумя электромоторами разгоняется за 6,0 с и выжимает до 209 км/ч. Ценник, естественно, вырос — базовый Model X 75D обойдется в 84 200 долларов, то есть на 3000 долларов дороже предшественника.

  • Tesla Motors пришлось также отозвать 2700 экземпляров паркетника Model X, выпущенных до 26 марта нынешнего года. Проблема заключается в спинках кресел третьего ряда — в поднятом состоянии они фиксируются недостаточно надежно и при аварии могут сложиться вперед.
  • Одновременно с Model X 75D компания показала рестайлинговый электрический хэтчбек Model S. Главные новшества — слегка видоизмененная внешность, улучшенная отделка интерьера и мощная система фильтрации поступающего в салон воздуха.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв