Топ-менеджера крупного китайского автоконцерна подозревают в коррупции

Компартия Китая обнаружила в своих рядах еще одного недобросовестного автомобильного начальника. Им оказался глава группы компаний Fujian Motors.
Лиан Ксиаокианг, глава группы компаний Fujian Motors

62-летний Лиан Ксиаокианг стал третьим автомобильным топ-менеджером, обвиненным в коррупции в рамках большой очистительной кампании Коммунистической партии Китая. Достичь высоких постов в отрасли можно только по партийной линии, поэтому нет ничего удивительного в том, что все крупные автомобильные начальники одновременно являются убежденными сторонниками коммунистической идеи и бережно носят у сердца партбилет.

Глава группы компаний Fujian Motors загремел по коррупционному делу вслед за Цю Фуцои, президентом Dongfeng Motor, и Сюй Цзяньи, «рулившем» концерном FAW Group. Fujian Motors специализируется на производстве грузовиков, автобусов и сельскохозяйственной техники. В состав этого концерна, в частности, входит и марка King Long, которая сейчас проходит по делу о завышении показателей продаж электрических автобусов и получении незаконных субсидий от государства на сумму более одного миллиарда долларов. 29 марта, напомним, выбросился из окна Ву Венвень, руководитель одного из региональных подразделений King Long, но в компании его суицид объясняют плохим самочувствием. Следователи, однако, придерживаются другой версии и сейчас активно «копают» под King Long. И вот теперь расследование дошло до самой верхушки материнского концерна. То ли еще будет…

  • Ву Венвень стал вторым руководителем, который покончил с собой в связи со вскрывшимися махинациями с отчетностью и подозрением в присвоении казенных денег. 9 марта у себя в кабинете повесился Лю Пен, основатель дилерской сети, распространяющей в Китае электрические автобусы марки BYD.
  • Китайское правительство сейчас проводит тотальную проверку производителей продавцов электромобилей, поскольку выяснилось, что программа предоставления субсидий для продвижения машин с нулевым выхлопом в массы ведет к злоупотреблениям и разворовыванию дотационных денег. В будущем руководство страны планирует уменьшить или вовсе отказаться от таких дотаций.

Фото: inabr.com

Подпишитесь на «За рулем» в