В России может появиться шумовая полиция

Идею создания специального ведомства, которое бы контролировало уровень шума на дорогах, выдвинули московские власти. Шумовая полиция будет ловить и штрафовать слишком громких стритрейсеров и байкеров.

Столичные чиновники крайне обеспокоены акустическим покоем жителей мегаполиса, который в теплое время года хронически нарушают байкеры и владельцы спортивных машин. Опекать его, по мнению главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, следовало бы специальной шумовой полиции, поскольку Роспотребнадзору гоняться за мотоциклистами некогда – это регулирующий орган и он без того загружен работой по горло.

За шумами у нас также следит Мосэкомониторинг, но на его попечении находятся стройки и разного рода погрузочно-разгрузочные работы, а байкеры и стритрейсеры, стало быть, катаются по дорогам без всякого звукового контроля. С этим срочно надо что-то делать, считает господин Кульбачевский, необходимо разрабатывать и принимать меры. Свою позицию по этому вопросу он озвучил в интервью, опубликованном на официальном сайте московского правительства.

«Мы с департаментом транспорта сейчас эти меры разрабатываем. Надо вносить изменения в законодательство, в ПДД, в Административный кодекс. Возможно, будет создана шумовая служба, которая бы в режиме реального времени делала замеры звука и сверяла его с санитарными правилами. Можно создать шумовую службу, например, при ГИБДД или при МАДИ».

Когда именно на российские дороги выйдут первые шумовые патрули, пока неизвестно, но вряд ли в рамках нынешнего открывшегося на днях мотосезона.

  • На дорогах Москвы уже появились продвинутые камеры, приспособленные для фиксации нарушений ПДД, совершаемых шустрыми байкерами.
  • В ноябре прошлого года начальник УГИБДД ГУ МВД России по Москве Виктор Коваленко выразил намерение привлечь к скрытому патрулированию городских улиц 20 тысяч столичных мотоциклистов.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в