Появились первые неофициальные подробности о российском Hyundai Creta

Информацию о компактном кроссовере, который готовит питерское предприятие «Хендэ», удалось раздобыть Клубу Hyundai Creta. Предсерийные машины компания уже выпускает с марта.

В марте этого года начался выпуск тестовой партии Hyundai Creta. Как сообщается на официальном сайте клуба, такие автомобили в продажу не поступают, на них потом катаются сотрудники и менеджеры компании, машины в более богатых комплектациях отдают в автосалоны для тест-драйвов.

Предсерийная партия, как и первые серийные версии российского Hyundai Creta, не получит богатых топовых комплектаций, которые имеются на китайском рынке, но есть шанс, что они появятся позже. Чтобы завоевать рынок, первое время будут собирать только базовые и средние комплектации модели.

На данный момент основной задачей, которая стоит перед российским представительством Хендэ, является создание конкурентоспособного автомобиля, поэтому упор делается на качество сборки и безопасности Hyundai Creta при невысокой стоимости, ведь кроссовер позиционируется как бюджетный. Поэтому в нем отсутствуют, например, такие премиум-опции, как панорамная крыша с люком и вентиляция передних сидений.

«Кузов Hyundai Creta изготовлен с очень большим запасом прочности, об этом можно судить по тому, как расположены интегрированные усилители по всему кузову, в том числе мощные распорки между креплениями амортизаторов. Очень много сварных точек, намного больше, чем, например, в Hyundai Solaris или Kia Rio. Этот кузов сварен в тестовом режиме, но все серийные авто будут вариться так же. Можно сделать вывод, что по качеству сборки кузова Крета будет крепче и качественнее Соляриса», - сообщает источник с питерского предприятия.

Опять же, согласно предположениям Клуба Hyundai Creta, автомобиль в базовой комплектации может стоить 750-800 тыс. рублей, хотя неизвестно, какие сюрпризы преподнесет нам курс рубля к началу осени.

  • Согласно инсайдерской информации, в России модель получит моторы 1,6 л мощностью 125 л.с. и 2,0 л, 160 л.с., передний и полный привод, МКП и автоматическую коробку передач. Скорее всего, автомобиль покажут на Московском автосалоне, там же появится информация о комплектациях новинки.
  • Массовое производство компактного кроссовера Hyundai Creta на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» запланировано на третий квартал 2016 года.
  • Кроссовер получил 4 звезды в рамках испытаний Latin NCAP, но только из-за скромного бюджета, выделенного на тестирование.

Подпишитесь на «За рулем» в