Флагманский кроссовер Trumpchi GS8 удивит взглядом насекомого

Китайский автоконцерн GAC анонсировал премьеру в Пекине флагманского SUV марки Trumpchi. На тизерах автомобиль щеголяет эффектными многосекционными светодиодными фарами.

Молодая марка Trumpchi (существует с 2010 года) успела стать заметным игроком в китайском сегменте SUV: в прошлом году ее младшая компактная модель GS4 сумела пробиться на 13-е место в общей статистике продаж кроссоверов с результатом 131 016 реализованных машин, а чуть более крупный и дорогой паркетник GS5 нашел 26 327 покупателей и закрепился на 69-й позиции рейтинга. В этом году дела у GS4 еще лучше: по результатам мартовских продаж он идет на третьем месте вслед за Haval H6 и Baojun 560.

На Пекинском автосалоне Trumpchi представит своей третий и самый большой на данный момент кроссовер GS8, его тизерные изображения производитель распространил за неделю до официальной премьеры. Внимание на себя обращают многосекционные светодиодные фары, придающие машине довольно-таки зловещий вид. В сочетании с крупной вертикальной фальшрадиаторной решеткой флагманский китайский кроссовер немного напоминает современные полноразмерные траки Chevrolet – возможно, именно этих ассоциаций и добивались дизайнеры.

Официальных сведений о технических характеристиках машины пока нет, но китайские СМИ сообщают, что GS8 получит 7-местный салон и будет оснащаться наддувными бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,8 и 2,0 л, мощностью 177 и 188 л.с. соответственно. Коробка передач на обе версии одна – 7-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями. В перспективе ожидается и гибридная версия, причем именно она, скорее всего, будет показана в Пекине, но в серию в первую очередь пойдут машины попроще. В Китае продажи GS8 должны начаться до конца этого года.

  • Осенью прошлого года на автосалоне в Гуанчжоу марка Trumpchi показала электрическую версию своего бестселлера – кроссовер GS4 EV, там же был представлен монструозного вида минивэн i-Lounge Concept.
  • Еще до кризиса марка Trumpchi планировала выйти на российский рынок, но вместо этого нынешней весной у нас начались продажи другого принадлежащего GAC автомобильного бренда – Gonow. На данный момент GAC Gonow предлагает в России семейство легких коммерческих автомобилей Way по цене от 750 тыс. рублей.

Фото: Trumpchi

Подпишитесь на «За рулем» в