На дороги России выезжает Rolls-Royce Dawn

В полном разгаре Пекинский автосалон, но и в России жизнь не стоит на месте: компания Rolls-Royce Motor Cars представила россиянам кабриолет Dawn. Цены на новинку называют неохотно - слишком многое заточено «под конкретного клиента», но начальную стоимость мы все же узнали.

В дилерских центрах Rolls-Royce Motor Cars Москвы и Санкт-Петербурга представили роскошный кабриолет Rolls-Royce Dawn. Автомобиль в «базе» обойдется в 22 млн рублей, а поставки российским клиентам начнутся в ближайшее время.

Источником вдохновения для создателей Dawn стали кабриолеты Rolls-Royce Silver Dawn 1940-х и 1950-х годов. Перед инженерами стояла задача отразить эволюцию образа Rolls-Royce в современной архитектуре четырехместного кабриолета.

Новый Dawn, четвертая модель в семействе Rolls-Royce Motor Cars, оснащается силовым агрегатом V12 объемом 6,6 литра с двойным турбонаддувом, мощностью 563 л.с., который агрегатируется восьмиступенчатым «автоматом». Переключение передач происходит с учетом данных спутниковой навигации, впервые эта технология была задействована в автомобилях Wraith в 2013 году. Получая информацию с GPS-спутника, система SAT предугадывает ближайший маневр, исходя из местоположения и стиля вождения конкретного человека, и выбирает самую подходящую передачу 8-ступенчатой АКП, обеспечивая максимально эффективное использование мощности турбодвигателя.

Rolls-Royce Dawn развивает скорость до 250 км/ч, а до «сотни» разгоняется за 4,9 с. Заявленный расход топлива в смешанном режиме – 14,2 л/100 км, в городе автомобиль более прожорлив - 21,4 л/100 км. Габариты автомобиля, мм: 5285x1947x1502. Колесная база - 3112 мм. Объем багажника - 244–295 л.

У автомобиля 20-дюймовые колесные диски, опционно доступны и 10-спицевые, диаметром 21 дюйм. За сцепление с поверхностью отвечают устанавливаемые в качестве стандартного оборудования RFT-шины, благодаря которым автомобиль может проехать не менее 160 км, двигаясь со скоростью до 80 км/ч, после полной потери давления.

Подпишитесь на «За рулем» в