Tesla идет в народ

Американский производитель электрокаров намерен выйти на совершенно новый уровень по продажам уже к 2018 году. Главным оружием за клиента станет новая Model 3.

Пока что продукцию марки Tesla, успевшую стать легендарной, нельзя считать массовой, хотя недешевые и мощные электрокары с каждым годом находят все новых и новых поклонников. Судите сами, у себя на родине за 2015-й реализовано 25 416 «электричек», хотя в 2014 году продажи были заметно скромнее — 16 689 экземпляров. Буквально взрыв популярности произошел в Старом Свете: за последние два года спрос на Model S (пока европейцам предлагают только этот электрокар) вырос с 8841 до 15 169 штук. Тем не менее уже в 2018 году компания Элона Маска выйдет на небывалый для себя уровень.

Как мы помним, Tesla представила предсерийный образец сравнительно доступной Model 3, и мир в одночасье сошел с ума — количество желающих встать в очередь за симпатичной экологически чистой моделью перевалило за 400 000 человек. Теперь производитель анонсировал свои планы на ближайшее будущее, которые буквально потрясают. Итак, к 2018 году продажи вырастут до… 500 000 машин. Разумеется, львиная доля сбыта будет у «трешек», хотя объемы выпуска Model S и кроссовера Model X тоже заметно вырастут. В нынешнем году компания намерена продать 80 000-90 000 «электричек». В связи с грандиозными производственными планами может быть возведен завод в Китае.

  • Не последнюю роль в привлечении новой аудитории сыграет перспективный бюджетный электрокар, который окажется еще доступнее, нежели Model 3. Впрочем, сроки его выхода в свет пока неизвестны и вряд ли это произойдет раньше 2018 года.
  • Производитель не забывает о существующих линейках и постоянно улучшает их. Так, представлена рестайлинговая Model S, а кроссовер Model X 70D сменил вариант 75D с увеличенным запасом хода.

Фото: Tesla

Подпишитесь на «За рулем» в