Крылья и перья: новый Chevrolet Camaro Z/28 передает привет Porsche

Джиэмовцы готовят новый экстремальный Camaro Z/28! Но если прежде прототип трекового купе был наглухо закамуфлирован, то теперь сорвал покровы тайны и дал взглянуть на серийное аэродинамическое оперение.

В прошлом поколении Camaro модификация Z/28 фактически вернулась к историческим корням и предстала в формате облегченного купе с 7,0-литровым атмосферным мотором V8 от Corvette Z06 C6 и минимальным набором благ цивилизации. «Зетка» возродилась на радость любителям гонять по шоссейно-кольцевым трассам, при этом показала довольно достойное время на Северной петле Нюрбургринга — 7 мин 37,4 с. Удивительно, но это быстрее Porsche 911 GT3 прошлой генерации. Грядущий же Camaro Z/28, похоже, всерьез намерен сожрать современного немецкого монстра.

Издание Motor1 раскрыло облик Chevy при поддержке фотошпиона, который заснял спорткар на видео во время тестов в «Зеленом аду». Автомобиль затянут в «маскхалат», не мешающий созерцанию агрессивного обвеса. Обратите также внимание на высокое заднее антикрыло, очевидно, заставляющее купе буквально липнуть к дороге.

Двигатель Z/28 пока остается тайной. Ранее инсайдеры шепнули о вероятной установке на спорткар «битурбошестерки», что само по себе событие из ряда вон выходящее. Вероятно, речь может идти об агрегате объемом 3,6 л, перекрывающем по отдаче прежний 505-сильный безнаддувный V8. По всей видимости, премьера Z/28 состоится до конца нынешнего года.

  • Новый Camaro ZL1 заряжен 640-сильным компрессорным мотором объемом 6,2 л. Впрочем, его главная особенность — 10-ступенчатая автоматическая коробка передач! В общей сложности ее получат как минимум восемь ключевых моделей с продольным расположением силового агрегата.
  • Не исключено, что платформа Chevrolet Cruze ляжет в основу компактного седана Cadillac. Главными конкурентами модели станут четырехдверная Audi A3 и Mercedes-Benz CLA.

Фото: Chevrolet

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Camaro

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв