В России у автопроизводителей сжимаются модельные линейки

Для оптимизации убытков автопроизводители, работающие в России, сокращают модельный ряд, оставляя лишь заведомо популярные модели. Выигрывают те, у кого налажено производство в нашей стране.

Как пишет «Коммерсантъ», в ближайшие месяцы еще несколько моделей покинут рынок. Уже ушли Geely MK и MK Cross, Suzuki SX4 Classic, Fiat Doblo Panorama, Fiat Freemont, Citroen C4 Aircross, Citroen C3 Picasso, C5, C4, Ford Ranger, S-MAX, Galaxy, Honda Crosstour, Mazda CX9, Suzuki SX4.

Honda Motor RUS и вовсе приостановила поставки новых машин Acura на неопределенное время. Ничего не слышно о продажах китайской Great Wall.

Официальных заявлений не было, но продажи Alfa Romeo Mi-To, Giulietta, 4C упали ниже минимума, продают авто 2014 и 2015 годов. Будут ли завозить новые - неясно.

Убирают с рынка машины, которые хуже всего продаются в настоящий момент или по которым в ближайшее время будут замены.

Есть и другая причина ухода, но касается она, прежде всего, люксовых брендов. Это связано с обязательной установкой на автомобили системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Для того чтобы пройти сертификацию, необходимо разбить минимум два автомобиля, а в условиях низких продаж для некоторых брендов это может оказаться экономически невыгодным. Среди марок, чьи модели нет смысла адаптировать под систему безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, аналитики называют Bentley, Lamborghini и Ferrari.

Но хотя ассортимент моделей сокращается, недостатка в машинах не предвидится. Рынок просто подстраивается под потребителя, который в нынешних условиях рассматривает автомобиль не как роскошь, а как средство передвижения, и пытается на всем сэкономить.

Главный редактор сайта «За рулем.РФ» Артур Саруханов полагает, что все, кто не смог вписаться в современные условия, рынок уже покинули, и в 2016 году не стоит ждать серьезного сокращения модельного ряда иномарок. Что касается новых брендов, то прибавки следует ждать исключительно со стороны «китайцев», многие их которых пробуют свои силы, а потом уходят, чтобы появиться вновь при более благоприятных обстоятельствах.

Но есть и новые модели, появившиеся в этом году - очередные поколения Kia Sportage и Optima, обновленный RAV4, обновленные Subaru Outback и Infiniti QX50, второе поколение Jaguar XF и F-Pace.

Среди горячих новинок ближайшего времени на российском рынке ожидаются Hyundai Creta и Renault Kaptur, обе модели российской сборки.

  • В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 января 2017 года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» будут оснащаться все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Союза. Правда, пока компании могут воспользоваться возможностью оттянуть срок внедрения устройства: сейчас полученное или продленное в 2015 году одобрение типа транспортного средства выдается на три года.
  • Согласно статистике AEB, в апреле в России удалось реализовать 121 272 легковых и легких коммерческих автомобиля.
  • В первом квартале 2016 года продажа автомобилей с автоматом впервые превзошла продажи с механикой.

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в