Два раза по 40: Volvo анонсировала новое семейство концептуальным дублем

Шведская марка представила два концепткара, лифтбек и кроссовер, предвосхищающие новое семейство «сороковок», построенных на модульной платформе CMA. Первая серийная модель выйдет в свет в следующем году.
Volvo 40.1

Грядущее семейство компактных переднеприводных моделей должно стать главной ударной силой шведской компании в Европе и Китае и помочь ей приблизиться к заветной цели продавать по миллиону машин в год (в прошлом году компании удалось реализовать по всему миру немногим более 500 тыс. автомобилей).

Концептуальные лифтбек 40.2 и кроссовер 40.1 проливают свет на то, как будут выглядеть автомобили новой, 40-й серии. Паркетник характерен резким изломом поясной линии в районе задних дверей и двухцветной окраской, лифтбек – трехобъемным седаноподобным профилем и достаточно внушительным дорожным просветом, что делает эту модификацию идейно близкой к Volvo S60 Cross Country.

Volvo 40.2

Об интерьере пока ничего не известно, обещан лишь подлинный скандинавский уют и премиальное качество отделочных материалов.

Сведения о технической начинке пока что самые поверхностные. Производитель сообщает, что «сороковки» получат plug-in гибридные и электрические версии. Первая будет именоваться T5 Twin Engine и состоять из 3-цилиндрового бензинового двигателя, электромотора и 7-ступенчатого автомата с двумя сцеплениями.

Электрическая версия появится лишь в 2019 году и сможет проехать порядка 350 км на одной зарядке.

Шасси новой 40-й серии с электрической силовой установкой

Первым на конвейер бельгийского завода Volvo, скорее всего, встанет кроссовер 40-й серии, поскольку новых SUV срочно требует китайский рынок: в прошлом году сегмент вседорожников в этой стране вырос почти на 50%.

  • В апреле в западные СМИ просочились сведения о том, что Volvo и владеющая ею китайская фирма Geely задумали явить миру новый совместный автомобильный бренд. Его первым представителем станет кроссовер, спроектированный на платформе CMA.
  • Ожидая роста продаж электромобилей и plug-in гибридов, компания Volvo в марте этого года вступила в международный отраслевой консорциум по выработке единого стандарта зарядных станций для экологически чистого транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в