Iran Khodro возвращается в Россию

На российском рынке после семилетнего перерыва может вновь появиться иранский бренд. Производитель легковых автомобилей подписал меморандум о взаимопонимании с белорусской компанией «Юнисон».

Ведущий иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company подписал меморандум о взаимопонимании с белорусским автосборочным предприятием «Юнисон». Этот документ стал частью стратегии IKCO по расширению экспортных рынков, говорится в официальном пресс-релизе компании.

Документ был подписан в кулуарах ирано-белорусской экономической комиссии в Тегеране. Учитывая членство Белоруссии в Евразийском экономическом союзе, данный шаг имеет большое значение для IKCO и поможет компании вывести на рынок свою продукцию, а также восстановить сотрудничество со всем союзом, куда, напомним, кроме Белоруссии входят также Россия, Казахстан, Армения и Киргизия. В первую очередь иранцы, конечно, заинтересованы в российском рынке, как наиболее крупном. Правда, планируется возвращение не в лучшее время.

Белорусское предприятие «Юнисон» является одним из основных автосборочных компаний в стране и в 2006 году выпускало также и автомобили иранской компании.

  • Iran Khodro обещает выйти на рынок стран СНГ с обновленным модельным рядом.
  • Ожидалось, что марка вернется на наш рынок еще в 2015 году, но этого не произошло.
  • Завод «Юнисон» расположен в Минске и в данный момент выпускает китайскую модель Zotye Z300, коммерческий автомобиль «Юникс-3561» на базе ГАЗели и санитарную машину «Юнимед-3562» на базе универсала Lada Largus.

Справка

Iran Khodro — крупнейшая иранская автомобилестроительная компания, основанная в 1962 году братьями Ахмадом и Махмудом Хайями. Штаб-квартира — в Тегеране. В линейке легковых автомобилей компании на сегодняшний день значатся следующие модели: Samand SE, Samand LX, Dena, Runna, Sarir, Bardo, Pars, Peugeot 405, Peugeot 206, Peugeot 206 SD, Peugeot 207i, Tondar 90, Suzuki Grand Vitara, Arisun Pickup.

Фото: Iran Khodro

Подпишитесь на «За рулем» в