Колыбель автопилота: водитель Tesla Model S уснул за рулем

Клуб любителей электромобилей Tesla опубликовал снятое на мобильный телефон видео, где запечатлен водитель Model S, спящий во время движения! Производитель подобный отдых пока не поощряет.

Автомобили Tesla уже сейчас могут самостоятельно двигаться по автомагистралям, совершая перестроения и обгоны, – соответствующая программа стала доступной для загрузки владельцам электрокаров еще в прошлом году.

Однако производитель подчеркивает, что на данный момент автопилот требует контроля со стороны человека, покидать место водителя и спать за рулем категорически запрещается – эта опция появится не раньше чем через пару лет, когда разработчики «допилят» программу полностью автономного вождения и получат одобрение на ее использование со стороны властей. Но некоторые водители Tesla не готовы мириться с естественным течением технического прогресса и погружаются в царство Морфея прямо во время движения уже сейчас.

Представленное ниже видео, судя по всему, сделано на одном из американских хайвеев в вялотекущей пробке – в такой ситуации включить автопилот сам бог велел, что водитель синей Tesla Model S и сделал, но монотонный ритм движения «срубил» пилота. Надеемся, что соседи по потоку все же привели его в чувства или хотя бы сообщили об инциденте в полицию, а не оставили беднягу на попечение бездушного, хотя и вполне самостоятельного робомобиля.

  • Автопилот Tesla может выкидывать весьма неприятные фокусы. Недавно мы писали о случае в штате Юта, когда владелец Model S оставил свою машину припаркованной на дороге, а она «ожила», самостоятельно тронулась с места и устроила ДТП.
  • Илон Маск, глава Tesla Motors, обещал представить программу полностью автономного вождения в конце следующего года.
  • В апреле в автомобильной индустрии была сформирована первая беспилотная коалиция, задача которой – создать единую законодательную основу для вывода робомобилей на дороги общего пользования.
  • Фирма Volvo показала осенью прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе посадочный макет автономного автомобиля с креслом, которое может трансформироваться в кровать.

Фото: Tesla, видео: Tesla Motors Fans

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв