Казахстан будет производить больше моделей Lada

Первую рабочую поездку новый президент АВТОВАЗа Николя Мор осуществил в Казахстан, где встретился с премьер-министром страны Каримом Масимовым. Среди вопросов, стоявших на повестке дня, - расширение линейки автомобилей, выпускаемых заводом «АЗИЯ АВТО».

Президент ОАО «АВТОВАЗ» посетил Казахстан с первым рабочим визитом, в ходе которого ознакомился с работой автосборочного завода «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске. Предприятие в ближайшие недели расширит модельную линейку производимых автомобилей – к Ладе 4x4 прибавятся Гранта, Калина и Приора.

Николя Мор осмотрел строительную площадку нового производства Lada, которое станет самым большим за пределами России. Откроется новый завод в 2018 году, его мощности рассчитаны на выпуск до 60 тыс. автомобилей в год с возможностью расширения до 120 тыс. шт. в последующие годы. Мор поблагодарил руководство страны за совместный проект и пообещал регулярно навещать площадку строящегося в Усть-Каменогорске производства.

С премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым президент АВТОВАЗа обсудил текущее положение дел на автомобильных рынках Казахстана и России и возможные пути увеличения присутствия Lada в Казахстане и других странах Центральной Азии.

В 2015 году на рынке Казахстана 28% продаж всех новых легковых автомобилей пришлось на долю Lada.

  • Среди других значимых решений, которые принял Мор на посту президента предприятия, - снижение цен на обслуживание в фирменных сервисных центрах на 20% и установление максимального порога цен на обслуживание для дилеров.
  • Ранее Николя Мор рассказал о мерах, которые он намерен предпринять, чтобы вывести АВТОВАЗ из кризиса. Среди прочего - наращивание доли экспорта продукции предприятия.
  • Экс-президент АВТОВАЗа Бу Андерссон с недавних пор перешел на преподавательскую работу. Теперь он обучает студентов, а его курс посвящен закупкам. Готов он также рассмотреть и другие предложения работодателей, особенно связанные с производством автомобилей.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в