Автопилот без ошибок: BMW, Intel и Mobileye объявили о сотрудничестве

Фирма BMW вовлекает в процесс создания беспилотных автомобилей новых партнеров. Помогать ей в разработке безопасных робомобилей отныне будут Intel и Mobileye.
BMW Vision Next 100 Concept

Анонс новой межотраслевой коллаборации совпал по времени со скандалом вокруг гибели в США водителя электромобиля Tesla Model S, двигавшегося по автостраде в автономном режиме и не заметившего находившийся на перекрестке грузовик. За распознавание окружающей обстановки в Тесле, как известно, отвечает в том числе оборудование израильской фирмы Mobileye N.V. – виновато оно или нет в роковом ДТП, предстоит установить следственным органам.

В связи с этим неудивительно, что представители BMW, объявляя о многообещающем сотрудничестве с Mobileye и Intel, делали главный акцент на безопасности своей будущей беспилотной платформы iNEXT, уверяя, что совокупная интеллектуальная мощь трех компаний сможет подавить в зародыше все возможные негативные сценарии поведения робота на дороге.

Под словом «платформа» в привязке к беспилотникам подразумевается в первую очередь программно-сетевая составляющая, которой BMW готова в перспективе поделиться со всеми желающими (не бесплатно, разумеется). В идеале все беспилотники должны находиться в непрерывном контакте друг с другом, формируя единую матрицу транспортной инфраструктуры, не нуждающуюся во вмешательстве человека.

Свой первый беспилотник BMW планирует выпустить в 2021 году. Это будет робомобиль так называемого третьего уровня: в нем обязательно наличие человека, который может не следить за дорогой, но должен быть готов в любой момент по команде электроники взять управление на себя. Четвертый уровень подразумевает возможность «выключения сознания» – проще говоря, в дороге можно будет поспать. Пятый уровень исключает человека вообще, то есть беспилотники будут курсировать в потоке «пустыми», доставляя из магазинов покупки своим владельцам и самостоятельно катаясь на ТО.

  • В конце апреля была создана первая в автомобильной индустрии беспилотная коалиция Self-Driving Coalition for Safer Streets, в состав которой вошли Google, Ford, Volvo, Uber и Lyft. Вместе они будут создавать единую законодательную основу для вывода беспилотных автомобилей на дороги общего пользования.
  • В марте BMW представила концепткар BMW Vision Next 100, показывающий, каким может стать ее первый беспилотник.
  • В декабре прошлого года BMW объединилась с Audi, и Daimler на почве создания цифровых, обновляемых в режиме реального времени карт для будущих беспилотников. Партнеры создали для этого совместное предприятие HERE на базе одного из подразделений бывшего электронного гиганта Nokia.

Автор: Андрей Ежов

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в