Япония разрешила использовать камеры вместо зеркал заднего вида

Видеокамеры, заменяющие зеркала, десятилетия были мечтой автомобильных дизайнеров, и вот, наконец, их можно будет увидеть на серийных машинах. Правительство Японии официально разрешило использовать камеры как основное средство кругового обзора.

Видеокамеры уже давно используются на серийных автомобилях в качестве ассистирующих систем обзора, но заменить ими традиционные зеркала не позволяло законодательство. Япония стала первой страной, разрешившей полностью отказаться от зеркал в пользу камер – соответствующая резолюция вступила в силу 17 июня. По прогнозам экспертов, к 2023 году примерно треть машин японского рынка будут оснащены исключительно видеокамерами вместо зеркал.

Конструктивно замена зеркал камерами может быть выполнена по-разному. На фото представлен наиболее традиционный способ, продемонстрированный на концепткаре Subaru Legacy 2009 года: камеры ставятся на место штатных зеркал, изображение с них программно склеивается и выводится в виде панорамной картинки на монитор, встроенный в корпус салонного зеркала.

Более прогрессивные способы предусматривают установку камер на корму, бока автомобиля таким образом получаются абсолютно гладкими, позволяя сделать кузов более аэродинамичным и снизить расход топлива на высоких скоростях.

В свете наступления беспилотной эры, впрочем, даже камеры вместо зеркал выглядят решением временным, актуальным до той поры, пока человеку разрешается самостоятельно вести автомобиль. В перспективе контроль за окружающей обстановкой будет полностью возложен на искусственный интеллект.

  • Китай и Европа могут легализовать камеры заднего вида уже в этом году, США планируют это сделать в 2018 году. Для России данный вопрос, судя по всему, пока не актуален.
  • Производители автокомплектующих давно ждут возможности выпустить высокотехнологичную замену зеркалам. Например, компания Bosch показала в начале года концепткар, салон которого увешан сенсорными мониторами нового поколения, на них, в том числе, выводится картинка с камер заднего вида.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Subaru

Подпишитесь на «За рулем» в