Маскировка для имиджмейкера: Audi Q8 не в силах скрыть широту души

Думаете, на снимке запечатлена жертва неудавшегося тюнинга? Ан нет — просто это компания Audi вывела на тесты прототип вершины линейки кроссоверов под названием Q8, замаскировав его под седьмую «кушку».

Нынешний Audi Q7 уже снискал множество лестных отзывов за свое шасси с великолепным балансом комфорта и управляемости, но ему не бывать полководцем ингольштадтских паркетников. Титул короля готовится примерить кроссовер Q8, который пока что вышел на испытания в виде «мула» — обладателя индивидуальных настроек и, вероятно, новых агрегатов, скрываемых под привычным примелькавшимся кузовом.

Из того, что видно на шпионских фотографиях, можно сделать следующий вывод — автомобиль, тоже несущий в себе шасси MLB, как минимум будет разлапистее седьмой «кушки». На это намекает расширенная колея. В гамму моторов, вероятно, войдет 4,0-литровая наддувная «восьмерка», представленная на Porsche Panamera Turbo. Не исключено, что штутгартская марка поделится также 3,0-литровым мотором. Разумеется, должен быть и великолепный дизельный 4.0 от исполнения SQ7 с двумя турбонагнетателями и электрическим компрессором.

О стилистике пока судить не приходится и при составлении образа Q8 остается лишь полагаться на инсайдерские сведения. Внутренние источники поговаривают о купеобразном силуэте самого роскошного и имиджевого паркетника Audi. Гнаться за размерами он не станет — стиль всему голова, а значит, колесная база 2994 мм (столько же у «кушки-семерки») сохранится, однако общая длина может оказаться скромнее из-за более короткого заднего свеса. В высоту Q8 будет примерно на 70 мм ниже соплатформенника. Передок оформят на манер седана A8 следующего поколения. Судя по всему, сияние образа имиджмейкера оттенит нынешний Q7, который некоторые считают слишком уж сдержанным, балансирующим на грани невзрачности. Получится этакий A7 Sportback, приподнявшийся на цыпочках. Премьера автомобиля ожидается до конца следующего года.

  • На тесты также вышел спортседан Audi RS3. Компактная «бомба» вооружена новым 2,5-литровым наддувным агрегатом мощностью 400 л.с.
  • Российский офис огласил цены на рестайлинговое семейство Audi A6. Седаны и универсалы подорожали.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в