СМС-помощник по составлению европротокола появился в Москве

Руководствуясь рекомендациями нового сервиса, столичные жители могут самостоятельно оформить аварию, не вызывая сотрудников ГИБДД и не создавая дорожных заторов. Об этом сообщает сайт столичного правительства.

Для московских автомобилистов запущен СМС-сервис, который в случае ДТП поможет разобраться, стоит ли вызывать ГИБДД или они могут все сделать самостоятельно. Для получения необходимой информации водитель должен отправить СМС «Европротокол» на номер 7377. Также воспользоваться сервисом можно набрав на телефоне *377#вызов. В этом случае откроется USSD-меню.

Департамент информационных технологий города Москвы пояснил, что в ответ придет текстовое описание обязательных условий для применения европротокола. Также в сообщении будет ссылка на справочный центр по европротоколу на портале «Автокод» с примером заполнения. Автомобилисту напомнят и телефонные номера контакт-центра «Московский транспорт».

«Сервис призван повысить осведомленность водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении», — добавили в департаменте.

Важно, что СМС-помощник работает с любого телефона, даже с кнопочного.

Напомним, европротокол экономит время и не требует присутствия ГИБДД. Пятая часть ДТП, согласно данным РСА, сейчас оформляется по европротоколу. Однако до сих пор многие автомобилисты, даже попав в мелкую аварию, опасаются, что сделают что-то не так и страховая потом откажет в выплате, поэтому подолгу стоят на дороге в ожидании приезда ГИБДД.

Оформить ДТП самостоятельно можно при соблюдении следующих условий: в аварию попали два транспортных средства; не причинен вред здоровью; у участников происшествия отсутствуют разногласия как по обстоятельствам аварии (кто виноват), так и по повреждениям транспортных средств; у обоих водителей действующие полисы ОСАГО.

Автор: Мария Жаркова

Фото: «За Рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в