В России выросло число выданных автокредитов

Согласно статистике, во втором квартале 2016 года было выдано на 33% автокредитов больше, чем в первом текущего года. Кредитный рынок исследовали НБКИ и «Автостат».

Во 2-м квартале 2016 года 132,4 тыс. автомобилей было приобретено в кредит — это больше, чем в 1-м квартале, на 32,7%. Таким образом, доля кредитных машин в структуре рынка во 2-м квартале 2016 года выросла на 6,3 процентного пункта, до 43,62%.

Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных автокредитов во втором квартале 2016 года сократилось на 8,31%, при этом в денежном выражении объемы продаж кредитных машин увеличились на 7,5%.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что на фоне общего снижения автопродаж доля кредитных авто растет, банки активно выдают населению займы на покупку новых авто. Темпы выдачи автокредитов по сравнению с предыдущими годами снижаются незначительно, а объемы автокредитования в денежном выражении даже растут. Помогает продвигать автокредитование госпрограмма субсидирования процентных ставок. Мешает — инфляция и снижение реальных доходов населения.

Автокредитование для банков один из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования. Если бы не автокредиты, автопродажи в России рухнули бы гораздо существеннее.

  • Согласно AEB, в июне продажи новых легковых и легких коммерческих машин упали на 12,5%, достигнув 122 633 автомобиля. За первое полугодие продажи сократились на 14,1%.
  • Российский авторынок постепенно схлопывается до двух сегментов, отмечают в «Автостате». Вернуться к прежней широкой модельной линейке поможет только восстановление покупательского спроса.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в