Старость — в радость: пожилой Peugeot и зашкаливающая цена

Мир современных «горячих» хэтчбеков способен заставить позабыть о моделях прошлого. А ведь среди «старичков» есть поистине культовые машины, которые нынче в цене. Например, классический Peugeot 205 GTI, ушедший с молотка за очень приличную сумму.

«Заряженный» хэтчбек Peugeot 205 GTI занимает особое место в сердцах франкофилов. Компактный трехдверный «боец» родом из восьмидесятых годов обязан своей славе также и омологационному монстру 205 T16 для раллийной группы B, который выпустили в количестве 200 штук. Но даже безотносительно той уникальной машины со среднемоторной компоновкой, наддувным двигателем и полным приводом, резвый «пыжик» покорял адептов автомобилей данного типа совокупностью свойств — малым весом, движком «один и девять» мощностью до 128 л.с. и отличными настройками шасси.Найти великолепно сохранившийся экземпляр 205 GTI нынче очень непросто, но возможно! Фантастический по своему состоянию лот, выставленный на аукционе классических машин в Великобритании (Silverstone Auctions), способен всколыхнуть чувства даже у завзятого циника. Идеальный Peugeot 1989 года рождения находился всю жизнь в одних руках и не знал аварий. Он пребывал на хранении с июня 2004-го по февраль 2012 года… Это ли не мечта коллекционера? Стойкое желание немедля разбить свинью-копилку может возникнуть и от пробега: за десятилетия на одометре появилось всего 12 852 км.Неудивительно, что по итогам торгов за автомобиль дали 36 471 евро или 40 430 долларов. Так, на минуточку, это выше начального прайса на современный седан Peugeot 508, который в Германии стартует от 29 350 евро. Едва ли не единственный Peugeot, способный приблизиться по базовому ценнику к классическому спорткару, — это вэн Traveller: его стоимость начинается от 35 650 евро.

  • В последнее время любителю европейских спорткаров из недавнего прошлого не удается обрести покой — то и дело в продаже появляются прекрасные экземпляры. Например, недавно некий владелец решил расстаться со своей великолепной BMW M5 E34 за 35 000 долларов.
  • Но это еще цветочки! Как вам Audi RS4 Avant с пробегом в 188 км и ценником под 100 000 евро?

Фото: Silverstoneauctions

Подпишитесь на «За рулем» в