Круче не было: Ford покажет супер-Focus в следующем году

Согласно последним сведениям, полученным от инсайдеров, компания Ford выкатит спортивный хэтчбек Focus RS500 в следующем году. Конкурентам есть от чего покрыться холодным потом.

Фордовцы сделают то, что так и не смогли исполнить в Volkswagen – они выпустят на дороги поистине экстремальный хэтчбек размерного класса C, вооруженный двигателем мощностью в четыре сотни «лошадей». Об этом сенсационном проекте мы уже рассказывали и вновь возвращаемся к нему, поскольку появились очередные подробности. Как сообщает издание Autocar, монстра, отмеченного историческим для марки Ford обозначением RS500, покажут весной следующего года.Прототип могучего спорткара, заснятый во время испытаний на Нюрбургринге, приподнял завесу тайны над его аэродинамическими элементами. Очевидно, товарный вариант будет отличаться от обычного RS вентиляционными прорезями в капоте и задним спойлером увеличенного размера. Но самое главное, 2,3-литровая «турбочетверка» EcoBoost получит заметный прирост мощности — с 350 до примерно 400 л.с. Время разгона до сотни, как ожидается, сократится с 4,7 ориентировочно до 4,2 с.При создании одного из самых ультимативных «горячих» хэтчбеков фордовцы могут максимально сохранить оригинальные настройки шасси, но, как уже сообщалось ранее, уделят немало внимания снижению массы. Применение некоторых кузовных панелей из углеволокна и, вероятно, отказ от кое-каких благ цивилизации для стандартной комплектации также внесет свой вклад в улучшившуюся динамику. А еще есть вероятность, что в Ford Performance все-таки установят электронную блокировку переднего дифференциала — в свое время ее протестировали, но обделили ею серийный Focus RS. «Пятисотый» будет одним из самых малочисленных в когорте из двенадцати спорткаров от подразделения Ford Performance, которые появятся до 2020 года — тираж наверняка окажется довольно ограниченным.

  • Пока что компания Ford не может удовлетворить спрос на Focus RS. Отгрузка машин клиентам, уже оформившим заказ, перенесена на 2017 год.
  • Тем, кто все-таки получит вожделенный спорткар, стоит обратиться в контору Mountune, которая анонсировала апгрейды. В частности, мощность двигателя повышают с 350 до 375 л.с.

Фото: Autocar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25