«Глазастый» кроссовер Kia учится ездить

Субкомпактный паркетник Kia, о котором мы не раз слышали, спешно готовится к премьере. Продажи модели начнутся уже в следующем году.

Корейцы стараются оперативно вторгнуться в активно развивающийся и растущий сегмент субкомпактных кроссоверов с новинкой, которая, наконец-то, попала в объектив папарацци. Ее имя пока неизвестно, но амбиций — выше крыши: автомобиль бросит перчатку таким эффектным кроссоверам размерного класса B, как Mazda CX-3 и Honda HR-V, уже в 2017 году.Как и многие другие модели субкомпактного формата, «кореец» пытается казаться этаким симпатягой-джипчиком, но по сути перед нами чуть приподнятый хэтчбек, несущий в себе шасси Kia Rio. И по аналогии с некоторыми соперниками, старающимися превзойти друг друга по силе производимого внешнего эффекта, автомобиль пойдет на довольно смелые дизайнерские эксперименты. В частности, его «двухэтажная» головная оптика рождает ассоциации с Nissan Juke и более крупным Jeep Cherokee. Полагаем, стилистам удалось сделать спорное решение не столь противоречивым, как у вышеупомянутых моделей.



  • Линейку Kia Rio следующего поколения, вероятно, разбавит заряженная версия. В разработке заинтересован Альберт Бирманн, экс-инженер BMW M GmbH, который теперь принимает участие в доводке «горячих» модификаций Hyundai.
  • Тем временем на российском рынке появились новые версии кроссовера Kia Sportage. Теперь автомобиль с 2,0-литровым бензиновым мотором также предлагают в комплектации Comfort с передним приводом и механикой, переднеприводной Сlassic «Теплые опции» с автоматической коробкой передач и Classic «Теплые опции», оснащенной механической коробкой передач и полноприводной трансмиссией.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в