Гонка звезд «За рулем»: на каких шинах ехать?

Едва первые капли дождя падают на асфальт, как болиды толпой заезжают в боксы для смены шин. В итоге вместо борьбы пилотов одни зрители наблюдают состязания механиков, другие – пустую дорогу автодрома. Знакомая картина? На Гонке звезд такого не будет!
Дорожные покрышки не потребуют замены на мокром треке

Отборочные и финальные заезды нашей гонки пройдут без плановых и внезапных пит-стопов. Остановки для дозаправки и обслуживания автомобилей в ходе коротких заездов попросту не нужны, а проблему мокрого асфальта решили иначе. Чтобы малейший дождик не был сродни стихийному бедствию, все участники стартуют на автомобилях, обутых в обычные дорожные шины компании Continental. Конечно, отдельные свойства у них хуже, чем у специализированных гоночных покрышек. Зато они универсальны, рассчитаны как на сухой, так и на мокрый асфальт, а значит не потребуют замены из-за погодных условий.

Мало того, наши участники чемпионы и призеры в разных дисциплинах автоспорта. Специализация одних — кольцевые слики, других — кроссовые шины, третьих и вовсе – трековые шипованные покрышки. Колеса с дорожными шинами поставят их в равные условия.

На сухом асфальте дорожные шины уровняют шансы гонщиков

Что это за шины? Их полное название — ContiEcoContact 5 размерности 185/60R14, так называемые «зеленые» покрышки, снижающие расход топлива и обладающие износостойким протектором. Конечно, спортсменам, стартующим в Гонке звезд, важна не столько экономия топлива, сколько те качества, благодаря которым она достигнута – низкому сопротивлению качению и небольшой массе покрышки.

При этом благодаря усовершенствованному каркасу, составу резиновой смеси и рисунку протектора шины обладают хорошей управляемостью и коротким тормозным путем на сухом и мокром асфальте. По сути, в них объединены взаимоисключающие свойства – экономичность и безопасность. В многочисленных независимых тестах шин эта модель Continental занимает высокие места. Журнал «За рулем» даже принимал участие в подборе шин для электрокара Lada ElLada, в котором она участвовала. Причем наибольшее преимущество перед конкурентами она демонстрирует в малых размерностях: 14-дюймовые шины для автомобилей компакт-класса дважды побеждали в тестах немецкого автомобильного клуба ADAC.

Все участники Гонки звезд будут применять шины Continental ContiEcoContact 5 размерности 185/60 R14

Напоминаю, Гонку звезд «За рулем» можно увидеть 3 сентября на трассе Moscow Raceway в 14 часов. Все подробности предстоящего мероприятия — на сайте гонки.

Фото: «За рулем.РФ» и СМП РСКГ

Подпишитесь на «За рулем» в