Сертификацию отечественных автомобилей за рубежом оплатят из бюджета РФ

Российские автопроизводители получат стопроцентную компенсацию затрат на сертификацию своей продукции за рубежом. Кроме того, государство готово возместить большую часть расходов на логистику.

Радостную для отечественных автозаводов весть сообщил вчера первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев, его слова цитирует информационное агентство ТАСС:

«Сейчас разработаны и утверждены Минпромторгом еще несколько мер поддержки автопрома. Государство полностью будет компенсировать затраты на сертификацию на зарубежном рынке».

По мнению господина Гутенева, последние образцы российского автопрома имеют хороший экспортный потенциал, причем речь идет о самом широком спектре выпускаемой продукции: легковые машины, грузовики, спецтехника. Государство хочет помочь предприятиям освоиться на внешних рынках и обеспечить загрузку производственных мощностей внутри страны.

Что касается помощи в логистике, то о ней Минпромторг заявил еще весной: государство готово взять на себя до 80% расходов на транспортировку российских машин до пограничных регионов сухопутным путем и до 50% при перевозках по воде.

Всего на поддержку автомобильного экспорта в госбюджете зарезервировано 3,3 млрд рублей, а общие затраты на стимулирование развития автопрома страны в этом году составят 138 млрд руб.

  • По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, несмотря на всестороннюю господдержку, автопроизводство в России в этом году сократится на 10%.
  • Президент АВТОВАЗа Николя Мор рассчитывает, что к 2018 году каждая пятая Lada будет уходить на экспорт. Сейчас за рубеж отправляется не более 10% выпущенных предприятием автомобилей.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в