«СтопХам» может вернуться

Верховный суд отложил на 2 сентября рассмотрение апелляционной жалобы на решение о ликвидации общественного автомобильного движения «СтопХам». Представители организации настаивают, что не получали от Минюста никаких предупреждений и не были уведомлены о заседании суда первой инстанции.

В марте 2016 года вступило в силу решение Московского городского суда о ликвидации общественного автомобильного движения «СтопХам».

Как напоминает «Коммерсантъ», «СтопХам» был основан в 2010 году на базе движения «Наши», а юридическим лицом организация стала в 2012-м. С тех пор она не отчитывалась о своей деятельности. В связи с этим 12 октября 2015 года Минюст обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации организации, и суд вынес постановление о запрете движения.

Руководитель движения Дмитрий Чугунов утверждает, что о ликвидации юридического лица узнал от журналистов, никаких уведомлений о запрете он не получал. Он также утверждает, что поскольку работу стопхамовцев ощутили на себе многие известные и высокопоставленные люди, так как ребята не делают выбора, к кому подойти с претензией по поводу неправильной парковки или проезда по тротуару, то позиция Минюста могла быть ангажированной. Это могла быть месть кого-то из известных людей. Верховный суд будет проверять все данные до 2 сентября. Глава движения заявил, что за нарушения готов заплатить штраф, но будет добиваться, чтобы организации вернули статус юрлица.

Между тем, несмотря на ликвидацию организации, она отнюдь не прекратила своей деятельности, и ролики о действиях стопхамовцев продолжают появляться на youtube. Но лишенная юридического статуса организация теперь не может обращаться за господдержкой.

А между тем, по утверждению издания, за последние три года организация получила несколько президентских грантов на общую сумму в 18 млн рублей. Активисты говорят, что эти деньги были потрачены на печать наклеек с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу» и монтаж видеороликов, которые, кстати, также приносят прибыль от рекламы на канале. Сайт организации stopham.su прекратил свою деятельность.

В объектив видеокамер стопхамовцев продолжают попадать известные люди, но юристы говорят, что привлечь активистов даже к административной ответственности невозможно, потому что наклейки на корпусе авто нельзя приравнять даже к порче имущества.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в