Кроссовер удвоит продажи марки Lamborghini

Итальянский производитель спорткаров уже подсчитывает прибыль от первого в своей истории кроссовера, который выйдет на мировой рынок в 2018 году. Производившийся в 80-х Lamborghini LM – не чета грядущей новинке.

LM – машина культовая, высоко ценящаяся коллекционерами, но этот армейский вседорожник с двигателем от спорткара Countach все же плохо стыкуется с имиджем Lamborghini и вошел в историю скорее как курьез, конструкторский и менеджерский.

Кроссовер, продажи которого начнутся через два года, птица совсем другого полета – он откроет марке Lamborghini новые горизонты. Стефано Доменикали, заменивший в феврале на посту главы итальянской фирмы Стефана Винкельмана, заявил на этой неделе, что SUV по меньшей мере удвоит продажи бренда к 2019 году, то есть количество продаваемых в год автомобилей вырастет с 3500 до 7000, а может и еще больше – если будет спрос.

Наращивать выпуск спорткаров и выпускать «бюдженую» модель Lamborghini не собирается, более того, акцент будет сделан на штучные эксклюзивные проекты вроде Centenario.

Что до кроссовера, то он станет для Lamborghini такой же курицей, несущей золотые яйца, какой когда-то стал Cayenne для Porsche. Внешне серийный паркетник напомнит концепткар Urus четырехлетней давности (на фото), а по части техники многое позаимствует у Bentley Bentayga. Однако «итальянец» будет намного легче «британца» и потому быстрее.

Как стало известно еще в декабре прошлого года, сердцем кроссовера Lamborghini станет 4,0-литровый бензиновый двигатель V8, оснащенный двумя турбокомпрессорами. Планируемая отдача – более 600 л.с.

Стоить итальянский кроссовер будет не меньше 200 тыс. долларов.

  • К 2020 году кроссовер Lamborghini получит plug-in гибридную силовую установку. Не исключена также полностью электрическая версия.
  • Главный конкурент Lamborghini – фирма Ferrari – выпускать вседорожники пока не планирует.

Фото: Looksmart Models

Подпишитесь на «За рулем» в