Гольф в «Зеленом аду»: тюнинговый Volkswagen замахивается на достижения сильнейших

Пока Volkswagen Golf GTI Clubsport S, завоевавший титул быстрейшего переднеприводника Нюрбургринга, греется в лучах славы, тюнеры ABT Sportsline создали спецверсию, способную потеснить его и примерить титул короля трассы.

Даже если доработанный Golf GTI Clubsport и бросится в погоню за исполнением S, то вероятная победа над серийным заряженным хэтчбеком на Северной петле пройдет вне зачета — негоже сравнивать заводской автомобиль и тюнинг-кар. Но западные СМИ проводят аналогии между машинами и неспроста.

За основу была взята версия GTI Clubsport, оснащенная 265-сильной «турбочетверкой» объемом 2,0 л, которая на 45 «лошадей» мощнее двигателя стандартного «джи-ти-ай». После вмешательства специалистов ABT Sportsline спорткар выдает 335 л.с. Крутящий момент увеличен с 350 до 430 Нм. Таким образом, злобная бестия покруче 300-сильного полноприводного Golf R и GTI Clubsport S, облегченного на 30 кг, в активе которого 310 л.с.

О динамике умалчивается. Очевидно, что сотню спорткар набирает заметно быстрее изначального автомобиля, способного на рывок до первой трехзначной цифры за 5,9 с (данные для модификации с преселективным роботом DSG) и объезжает Clubsport S, разгоняющегося до 100 км/ч за 5,8 с. Преимущество над «диетической» заводской версией вероятно и при прохождении поворотов: тюнеры не обошли стороной подвеску, установили более толстые стабилизаторы поперечной устойчивости и даровали «горячему» хэтчбеку более мощную тормозную систему с передними шестипоршневыми суппортами.

  • Фольксвагеновцы планируют разработать вседорожник на базе пикапа Amarok. Он выйдет ориентировочно через несколько лет.
  • Ближайший новый паркетник от Volkswagen — вариант Tiguan с удлиненной колесной базой. Недавно фотошпион заснял автомобиль без камуфляжа.

Фото: ABT Sportsline

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0