КАМАЗ запретил рабочим обсуждать действия властей и ругаться матом

Завод внедрил новый этический кодекс для своих работников. В нем, в частности, строго регламентируется их поведение в социальных сетях.

Свежий выпуск еженедельной корпоративной газеты «Вести КАМАЗа» сообщил о внедрении на предприятии новой редакции правил публичного поведения работников. Этический кодекс действует на заводе с 2010 года, но только сейчас в нем были прописаны нормы поведения рабочих в социальных сетях. Одна из таких норм запрещает «использовать ненормативную лексику при участии в различных обсуждениях о деятельности Компании».

В презентации, посвященной новому этическому кодексу, имеются и другие любопытные подробности. Оказывается, общаться с журналистами могут только высшие руководители и пресс-служба КАМАЗа, а на прочих сотрудников распространяется запрет прямого контакта со СМИ: «Работникам Компании вне списка спикеров строго запрещается осуществлять прямые и опосредованные контакты со СМИ, в том числе давать комментарии, делать заявления от лица Компании или от себя лично в качестве работника Компании».

Имеется и перечень видов информации, запрещенной для предоставления в СМИ и социальных сетях, в него входят «комментарии о политической ситуации, действиях отдельных политических деятелей; комментарии о деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов власти». Запрещается также «комментировать деятельность конкурентов и сторонних компаний, сообщать сведения о личной жизни работников».

О любых замеченных нарушениях этического кодекса сотрудник КАМАЗа обязан незамедлительно сообщать начальству.

  • На этой неделе КАМАЗ опубликовал финансовые результаты своей деятельности за шесть месяцев 2016 года. Убыток предприятия относительно первого полугодия прошлого года вырос почти в три раза.
  • На прошлой неделе стало известно, что КАМАЗ выступит партнером германского концерна Daimler по строительству завода легковых автомобилей на территории России.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в