Новый Kia Rio замахнулся на премиум

Компания Kia раскрывает подробности о хэтчбеке Rio новой генерации без спешки — дозированно. Вслед за эффектным скетчем последовали изображения реального автомобиля.

Суровая действительность всегда не такая, какой ее изображают скетчи? В случае с Kia Rio четвертого поколения, готовящимся предстать перед публикой на Парижском автосалоне, все почти так. «Почти» потому, что экстерьер в реальности ожидаемый, а вот интерьер удивляет!

Снаружи свежая Rio стильней и «чище» предшественницы, а ее главное достояние — дерзко оформленный передок с фирменной радиаторной решеткой, в которой дизайнеры Kia почему-то видят нос тигра. Шире оскал пасти воздухозаборника в бампере, более грозный взгляд головной оптики. Корму украшают фонари со светодиодными бумерангами. В общем, все согласно предписаниям корпоративной этики. На наш взгляд, одно из ключевых достоинств хэтчбека — его интерьер. Даже с бельмом торчащего мультимедийного «планшета» передняя панель восхитительна. Если не знать, что это торпедо Rio, можно подумать об автомобиле со спортивными наклонностями или какой-нибудь более крупной модели. Свежо и при этом зрело, по-взрослому!

Кроме эстетического наслаждения будущие покупатели смогут насладиться прогрессом в сугубо практических вопросах. Так, автомобиль наверняка просторнее предшественника, хотя размеры изменились незначительно. Длина, равная 4046 мм, приросла 15 мм, а колесная база растянулась с 2570 до 2580 мм. В «плечах» — прибавка в неразличимые 5 мм. О линейке двигателей производитель пока умалчивает, а западные СМИ выдвигают весьма правдоподобные гипотезы о появлении в гамме литрового трехцилиндрового наддувного двигателя. Также будут бензиновые агрегаты объемом 1,25 и 1,4 л, а еще 1,1-литровый дизель.

  • В 2017-м ожидается появление субкомпактного кроссовера, построенного на платформе Rio. Прототип с предсерийными кузовными панелями скрывает внешность за камуфляжем и пока что не торопится раскрыть стилистические секреты.
  • На российский рынок вышли новые исполнения кроссовера Kia Sportage. Автомобиль с 2,0-литровым бензиновым мотором также предлагают в комплектации Comfort с передним приводом и механикой, переднеприводной Сlassic «Теплые опции» с автоматической коробкой передач и Classic «Теплые опции», оснащенной механической коробкой передач и полноприводной трансмиссией.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0