Медведев: Сейчас автомобиль есть в каждой семье

Дороги являются абсолютным приоритетом правительства, потому что население стало абсолютно автомобильным. Об этом премьер рассказал в интервью телеканала «Россия 1».

Дмитрий Медведев уже не раз говорил, что взял себе за правило, посещая тот или иной регион, садиться за руль автомобиля, чтобы проверить, какие там дороги. По его наблюдениям, все не так уж и плохо, «есть дороги, по которым ехать одно удовольствие», и речь не о мегаполисах, а о глубинке. Существуют и другие дороги, «когда возвращаешься реально в прошлый век», отметил он в интервью программе «Вести в субботу». Но в прошлом веке машин было гораздо меньше и дороги выходили из строя медленнее, чем сейчас. Сейчас они разбиваются очень быстро, а ремонтируются не так быстро. Поэтому важнейшая функция государства – поддерживать состояние дорог. отметил премьер.

«Да, конечно, при такой экономике, как сейчас, это делать непросто, но мы вернулись к прежней модели финансирования ремонта и строительства дорог: при помощи, по сути, дорожных фондов – и федерального и региональных».

Сейчас в системе дорожных фондов вращаются немалые деньги – в этом году сумма превысила триллион рублей. И если 70% федеральных дорог приведены в норму, то региональных дорог в нормальном состоянии лишь одна треть. Дмитрий Медведев советует коллегам-губернаторам даже те небольшие средства, которые они могут высвободить, направлять на дороги.

«Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят. Поэтому дороги – это абсолютный приоритет», - отметил премьер в интервью, размещенном на сайте правительства.
  • Данные премьера странным образом расходятся с результатами недавнего исследования, которое провело РИА Новости. В нем утверждается, что бюджетный автомобиль может себе позволить лишь каждая пятая российская семья, да и то только предположительно, потому что не каждая его в конце концов купит.
  • Недавно глава Росавтодора Роман Старовойт отметил, что до конца года 71% федеральных трасс будут отремонтированы, а к 2018 году планируется все федеральные дороги привести в нормативное состояние. То есть их качество будет соответствовать мировым стандартам.
  • После вхождения Крыма в состав России дорожные проблемы полуострова также стали заботой российского правительства, которое уже изыскало средства, чтобы отремонтировать автомобильные подходы к Керченскому мосту.

Подпишитесь на «За рулем» в