Производителям выделили деньги на международную сертификацию автомобилей

Это поможет более активному продвижению автомобильной техники, выпущенной в России, за рубеж. Деньги были обещаны уже давно, но правительство тянуло с их выделением.

Правительство, как и было обещано, выделило Минпромторгу 3,3 млрд рублей на компенсацию автопроизводителям затрат, связанных с улучшением технических характеристик (омологацию) и подтверждение соответствия продукции международным стандартам. Эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год, а решение о выделении этих денег приняли на совещании правительства, состоявшемся 22 января. Данная мера стала частью программы поддержки автомобильной промышленности на 2016 год.

«Более активному продвижению российской автомобильной техники препятствуют различия в технических и потребительских требованиях к ней. К наиболее существенным из них можно отнести, в частности, требования по более высоким экологическим стандартам, по усовершенствованию производимой техники, необходимость производства техники для специальных климатических версий», - говорится на сайте правительства.

Правительство также утвердило правила предоставления субсидий на эти цели. Документ был одобрен на заседании правительства, состоявшемся 1 сентября 2016 года.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в