У Гелендвагена может появиться младший брат

Укороченный G-класс займет место между моделями GLA- и GLC-классов. Новинка может пойти в серию в 2019 году.

Вседорожники G-класса известны с 1979 года, и до сих пор их популярность не ослабевает, а число поклонников не уменьшается. Автомобиль по-прежнему остается модной классикой. Изданию Auto Express стало известно, что немецкий автопроизводитель работает над укороченной версией вездехода: новый Gelandewagen будет более демократичен по цене и найдет приверженцев среди тех, кому нужен прочный брутальный SUV, пусть даже чуть меньших габаритов. Возможно, это и будет тот таинственный GLB, название которого недавно запатентовал немецкий автопроизводитель.

Ожидается, что несмотря на меньшие размеры, в остальном автомобиль будет выглядеть как G-класс старой школы. Хотя в основу его может лечь новая платформа MFA2 - та же, что и у нового A-класса, который появится в 2018 году, и GLA (ожидается в 2019-м). Эта платформа прочнее и легче, чем существующая, и значительно универсальнее. Ее предложат с линейкой дизельных двигателей, в разработку которых Mercedes-Benz инвестировал более 3 млрд евро.

Правда, новая платформа предполагает поперечное расположение силового агрегата, в то время как у классического «Гелика» шасси с продольным расположением силового агрегата. Хотя, как пишет издание, перед тем как будет создан новый GLB, Mercedes планирует полностью обновить и классический Gelandewagen, новая версия вседорожника появится в конце 2017 года. Предположительно, внешне он останется без изменений, а технически будет полностью переработан.

Mercedes G-класса, или G-Wagen, стал совместной разработкой Mercedes-Benz и австрийского производителя военной техники Steyr-Daimler-Puch (ныне Magna Steyr). На рынке автомобиль появился в 1979 году, и в течение последних 37 лет G-класс не менял своего облика, оставаясь прочным и утилитарным квадратным вседорожнком. При этом целевая аудитория модели существенно изменилась, и если раньше автомобиль пользовался популярностью только у военных, для которых, собственно, и был предназначен, то позже стал символом статуса, его предпочитают знаменитости, особенно на Ближнем Востоке, где он воспринимается как дорогой аксессуар.

  • Первое изображение интерьера нового Mercedes-Benz G-класса уже попало в интернет. Торпедо вседорожника балансирует на тонкой грани между узнаваемостью архитектуры предшественника и современными техноканонами, присущими нынешним Mercedes-Benz.
  • На тестах заснят прототип Mercedes-Benz GLE следующего поколения. Изменения в анатомии ожидаются радикальные — на смену нынешней платформе придет новое шасси, автомобиль предложит больше внутреннего простора и умерит потребление топлива.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2