N-первенец: Hyundai показала хэтчбек с огоньком

Наконец-то, корейцы представили изображение предвестника «горячего» хэтчбека на базе нового i30. Покажут его уже скоро — на Парижском автосалоне.

Компания Hyundai и спортивное подразделение N не могут отказать себе в удовольствии «растянуть» премьеру полноценного спортивного хэтчбека, созданного на базе модели i30 последнего поколения под чутким присмотром самого Альберта Бирмана, экс-инженера BMW M GmbH. Перво-наперво автомобиль представят в статусе концепткара под названием RN30.

Примечательный факт: прежде у Hyundai были концепты со схожим названием — RM14, RM15 и RM16. Все эти экспериментальные машины рождались из противоречивого купе Veloster. У новинки по понятным причинам «модифицировано» название, намекающее на то, что она открывает новую страницу в романе о спортивных амбициях корейцев. Судя по первому изображению, хэтчбек впечатлит посетителей мотор-шоу: крайне агрессивный облик, насупившийся передок, расширенные колесные арки. Судя по периодически публикуемым в западных СМИ шпионских фотографиях прототипа, снаружи серийный Hyundai будет заметно отличаться от чересчур дерзкого шоу-кара.

Что касается технической части вопроса, то здесь очевидно следующее: прямым конкурентом серийного N-кара правильнее считать Volkswagen Golf GTI, а не более «злой» Golf R и Ford Focus RS. По предварительным данным, в арсенал войдет 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью около 250 л.с. По словам Альберта Бирмана, автомобиль сможет развивать до 250 км/ч. На первых порах спорткар выйдет с механической коробкой передач. Автомат предложат позже. Поговаривают и о трековом пакете с другой выхлопной системой и электронной блокировкой дифференциала, а также о возможном появлении полноприводной трансмиссии в дальнейшем. Впрочем, шоу-кар RN30 легко может быть нафарширован покруче товарной машины. Скоро узнаем!

  • Симпатичный снаружи и вполне элегантный внутри Hyundai i30 нынешнего поколения разработан в Европе с учетом вкусов местных автомобилистов. Вопреки заветам маркетологов хэтчбек позиционируется как машина для каждого.
  • На Парижском мотор-шоу компания Hyundai также представит модернизированный хэтчбек i30.

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai i30

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв