Назван самый угоняемый автомобиль в России

Если раньше в списке самых популярных у автоворов лидировали автомобили Lada, то в этом году все изменилось. Модель отечественного производителя лишь на 9-м месте.

Самой популярной моделью у автоугонщиков в 2016 году стала Toyota Camry, свидетельствуют данные «АльфаСтрахования». Компания проанализировала обращения клиентов, застрахованных по каско за период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., и составила рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в России. Учитывалось отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки, что отражает риск автовладельца остаться без своего транспортного средства. Популярность у угонщиков Toyota Camry (частота угонов – 1,7%) за год поднялась на три пункта: модель переместилась с четвертого места на первое. На втором месте Mercedes-Benz S-Class (0,74%). В прошлом году этот автомобиль даже не входил в топ-10, угонщики предпочитали Mercedes-Benz E-Class (частота угонов в 2014-2015 гг. – 0,12%).

На третьем месте в этом году оказался Lexus GX (частота угонов – 0,69%), далее следуют Mazda CX-5 (0,36%),Toyota Land Cruiser Prado (0,31%), Renault Duster (0,24%), Toyota Land Cruiser (0,19%), Hyundai Solaris (0,16%), Lada Granta (0,09%) и Volkswagen Tiguan (0,09%). Как подчеркивается в исследовании, список претерпел существенные изменения: шесть новых участников и смена лидера. Новые автомобили или популярные модели после рестайлинга традиционно привлекают большое внимание не только автомобилистов, но и угонщиков, как это видно на примере Mercedes-Benz S-Class.

  • В столице самым популярным автомобилем у угонщиков стал Mercedes-Benz G-Class. Прежний лидер Range Rover Evoque даже не вошел в первую десятку.
  • В Европе фотошпионы засняли тесты Тойоты Кэмри нового поколения. Преемника популярнейшего в Новом Свете автомобиля, который в прошлом году разошелся тиражом в 430 тыс. шт., разрабатывают на модульном шасси TNGA.

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в