ГЛОНАСС против водителей автобусов: разогнался – потерял работу

Весной московские власти установили предельную скорость движения для общественного транспорта по дорогам города на уровне 60 км/ч. Однако не все водители смогли перестроиться на законопослушный лад, за что и были уволены.

Плоды транспортной реформы в Москве видны невооруженным глазом: на смену разноцветным раздолбанным ГАЗелям пришли новенькие маршрутки Iveco и Mercedes-Benz единого синего цвета. Большинство машин принадлежат частным компаниям, которые обслуживают население по госконтрактам. В договорах тщательно прописаны все условия предоставления услуг, в том числе ограничение скорости движения – в мае было решено, что разгоняться выше 60 км/ч маршруткам незачем. За соблюдением скоростного режима следит система ГЛОНАСС, она и выявила два десятка слишком шустрых водителей, все они уволены, – сообщил сегодня официальный сайт московской мэрии.

Вдобавок 77 водителей оштрафованы за то, что принимали деньги мимо кассы и не выдавали пассажирам билетов – данный тип правонарушения фиксируют установленные в салоне камеры. В столичном дептрансе просят и пассажиров следить за тем, чтобы водители всегда выдавали им билеты, если таковые приобретаются непосредственно в автобусах, поскольку если, не дай бог, произойдет ДТП, билет – это гарантия страховых выплат.

  • В июне в Москве начали действовать новые требования, предъявляемые к водителям автобусов. В частности, профессиональные перевозчики теперь обязаны знать основы психологии и этики, а также технические характеристики и особенности машин, на которых работают.
  • С осени прошлого года московским водителям автобусов строго-настрого запрещено курить за рулем.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в