Новый виток заимствований: из Porsche — в Audi

Как мы помним, в Audi будут устанавливать поршевские двигатели V6 и V8 на свои модели. Но этим «откачка» ресурсов родственного бренда не ограничится — в перспективе новое шасси Porsche окажется во власти «четырех колец». На нем же построят… Panamera Coupe!

От Porsche, как говорится, не зарекайся: еще недавно шасси MSB, разработанное силами спорткаростроителя для Panamera второго поколения и перспективного купе Bentley, казалось уделом буквально единичных моделей Volkswagen Group, а теперь в концерне решили даровать его и другим автомобилям.

По правде сказать, носителей MSB ожидается немало. На Женевском автосалоне весной следующего года может состояться дебют универсала Panamera Sport Turismo. Но и на нем расширение влияния MSB не закончится. Так, издание CarAdvice сообщает со ссылкой на гендиректора североамериканского подразделения Porsche Клауса Целлмера о том, что Новый Свет жаждет Panamera с кузовом купе и кабриолет. Появление на свет наследника знаменитого переднемоторного Porsche 928 само по себе интересно, однако не менее впечатляющим событием станет пришествие линейки Audi A9 на том же базисе.

На автомобиль намекнул Михаэль Штайнер, член совета директоров компании, ответственный за исследования и разработку. Он сообщил, что платформу получит некая новая модель от одного из фольксвагеновских брендов. Вряд ли западные СМИ ошибаются в предположениях о «девятке». По предварительным данным, топовая модель выйдет в формате купе, очевидно, по мотивам концепта prologue (на фото) и седана, стоящего в фирменной иерархии над Audi A8. Появится она ближе к концу десятилетия.

  • На Парижском мотор-шоу компания Audi представила спортивный седан RS3. Он вооружен новой 2,5-литровой «турбопятеркой» мощностью 400 л.с. и будет продаваться в первую очередь в США и Китае.
  • Еще одна парижская премьера от Audi — кроссовер Q5 второго поколения, который будет оснащаться пневматической подвеской.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в