Непроизносимое: в интернете показали новый кроссовер Dongfeng Fengxing Jingyi X5

На ноябрьском мотор-шоу в Гуанчжоу компания Dongfeng представит новый паркетник Fengxing Jingyi X5. Интересно, что комбинация «икса» и «пятерки» уже многократно встречается в именах автомобилей китайской марки, да и кроссовер с идентичным названием имеется.

Сочетание литеры X и цифры 5 не дает покоя китайской марке Dongfeng: в ее производственной программе есть кроссоверы Fengxing Jingyi X5, Fengdu MX5 и Fengshen AX5 схожих габаритов и с одинаковыми моторами. Но на мотор-шоу в Гуанчжоу состоится премьера автомобиля с уже используемым именем Jingyi X5 от донгфенговского бренда Fengxing. Ох уж эти китайцы!

Кроссовер с труднопроизносимым названием заметно отличается от своего современного тезки (его переименуют и оставят в производстве) с оффроудным обвесом и большой площадью остекления: в профиль просматриваются черты Форда Куги вперемешку со стилистикой Фольксвагена Тигуана, а с передка автомобиль также слегка напоминает фольксвагеновские SUV. Соответствующие ассоциации продолжаются в интерьере: дизайнеры явно вдохновлялись внутренним убранством Audi Q7 второго поколения и оформили переднюю панель в схожем ключе — с вентиляционными дефлекторами во всю ширь и торчащим «планшетом» мультимедийной системы.

Об автомобиле пока известно немногое. По данным интернет-ресурса CarNewsChina, кроссовер получит 122-сильный бензиновый мотор объемом 1,6 л и 2,0-литровый двигатель мощностью 147 л.с. А вот «турбочетверки» от современного Fengxing Jingyi X5 объемом 1,8 л, выдающей 180 л.с., не предвидится. Коробка передач механическая 5-ступенчатая или вариатор.

  • Компания Dongfeng мощно выступила на Московском автосалоне. Китайцы показали кроссоверы AX3 и AX7, кроссвэн 370, а также седаны A60 и A9.
  • В мае сообщалось, что DFM и PSA вместе разработают модульную платформу e-CMP для электрокаров, которые будут выпускаться под брендами Peugeot, Citroen, DS и Dongfeng.

Подпишитесь на «За рулем» в