Новый Aston Martin DB11: эра роскоши

Абсолютно новый гран-турер с посадочной формулой 2+2 легендарной британской марки появился в Москве – правда, ненадолго. Автомобили продолжат турне по миру, а нам остается ждать следующего лета, когда первые машины приедут к российским клиентам.

Постойте, а почему DB9 сменила машина с индексом DB11? Промежуточный подарили автомобилю Джеймса Бонда – было изготовлено только десять уникальных DB10. Но грустить не о чем: новинка заслуживает комплиментов. Как вам самый крупный в мире алюминиевый капот? А эмблема, над которой трудятся ювелиры, вручную высекая ребра на крыльях скарабея и покрывая ее слоями лака? А уникальные аэродинамические находки – например, воздуховоды, направляющие поток от подоконной линии за дверями и выпускающие его через сопла на крышке багажника? Благодаря этому усмиренному вихрю обычный спойлер поднимается только на скорости свыше 150 км/ч, не нарушая характерный силуэт купе.

Под капотом – революционный для марки Aston Martin легкосплавный 5,2-литровый бензиновый твин-турбодвигатель V12 с четырьмя верхними распредвалами, системой деактивации части цилиндров при малых нагрузках и системой «Старт/Стоп». Вероятно, в его основе атмосферный V12 предшественника, но, разумеется, переработанный до неузнаваемости. Объем сократился с 5,9 до 5,2 литра, а отдача теперь достигает 608 л.с. и 700 Нм. Наддув потребовал особых решений – например, для охлаждения турбин используется и масло, и антифриз, а после остановки жидкость продолжает циркулировать благодаря электронасосу.

Интересна и тормозная система: создатели открещиваются от углерод-керамических дисков, настаивая, что в повседневной эксплуатации чугунные механизмы лучше. А при экстренных нагрузках водителю поможет второй вакуумный усилитель: такая схема обеспечивает прогрессивное усилие на педали.

Основная проблема – сертификация: со следующего года для одобрения типа транспортного средства необходимо оснастить машины для российского рынка системой ЭРА-ГЛОНАСС. Это не так уж и сложно – на заводе в Гейдоне систему уже проработали, однако теперь необходимо пройти краш-тесты. В компании «Авилон», столичном представительстве марки, надеются, что смогут пройти процедуру без разрушающих краш-тестов – с помощью математического моделирования. Либо отдать на заклание один автомобиль, который испытает обязательные для сертификации удары спереди, сбоку и переворот.

Если этого не произойдет, то считайте: стоимость трех машин, пошедших под списание, равномерно распределят на планируемый объем продаж. Пока точные цифры назвать сложно идет борьба за квоты, а маленькой победой уже можно считать специальные цены для России: от 15 млн рублей (в Европе DB11 заметно дороже, если пересчитать на твердую валюту). Но если предположить, что за весь срок существования модели реализуют полсотни машин, то добавьте к их ценникам по миллиону, чтобы покрыть издержки на сертификацию. А ведь маркетологи специально вычисляли, какая планка будет критичной: DB11 попадает аккурат между относительно доступным Aston Martin Vantage и дорогим Vanquish. Так что, вполне возможно, даже подорожание на 10% сподвигнет потенциальных клиентов зайти в соседние лакшери-салоны: в числе конкурентов британцы называют Bentley Continental GT и Ferrari FF.

Характеристики автомобиля:

  • максимальная мощность – 447 кВт (608 л.с.) при 6500 об/мин
  • максимальный крутящий момент – 700 Нм (от 1500 об/мин)
  • разгон с 0 до 100 км/ч – 3,9 с
  • максимальная скорость – 322 км/ч
  • передние шины – 9J x 20" Bridgestone S007 255/40 ZR20
  • задние шины – 11.0J x 20" Bridgestone S007 295/35 ZR20

Фото: Aston Martin

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Aston Martin DB11

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв