Допинг для ветерана: в Лас-Вегасе показали уникальный Toyota FJ43

Американская фирма The FJ Company из Майами занимается реставрацией и кастомизацией классических вседорожников Toyota Land Cruiser. На выставке SEMA она представила свой очередной проект под названием Aspen.

Аспен – элитный горнолыжный курорт в штате Колорадо, там обитает состоятельный клиент, заказавший The FJ Company реставрацию и апгрейд вседорожника Toyota FJ43 образца 1982 года. Проект, не мудрствуя лукаво, назвали Aspen Project и выставили на обозрение посетителей тюнинг-шоу SEMA, проходившем в Лас-Вегасе в начале ноября.

В сущности, то, что делает The FJ Company, – это варварство. Установку в раритетные автомобили современных узлов и агрегатов реставраторы Старого Света считают дурным тоном, по их мнению, подобный «улучшайзинг» лишь обесценивает автомобиль. Но в Америке не столь трепетное отношение к аутентичности, здесь многие убеждены, что главное – сохранить исторический образ машины, а уж «потрошки» вполне можно освежить. Именно это и произошло с представленным на фотографиях экземпляром FJ43.

Снаружи почти ничего не выдает произошедших с машиной перемен, словно она только что сошла с конвейера, но внутри у нее современные усилитель руля, передние дисковые тормоза, а 4,5-литровый бензиновый рядный 6-цилиндровый двигатель Toyota 1FZ позаимствован у более современного «крузака». Благодаря новой системе питания от Haltech Electronic он выдает 210 л.с. Коробка передач – механическая 5-ступенчатая.

В салоне – современные спортивные ковши, стилизованный под старину электронный щиток приборов, современная система отопления и кондиционер, премиальная аудиосистема.

Заслуживает ли право на существование Aspen Project и исповедуемый The FJ Company подход к классическим автомобилям – вопрос, повторимся, спорный, но согласитесь, смотрится этот FJ43 очень эффектно, клиенту нравится, зарабатывает на своих поделках контора неплохо, в ее портфеле – десятки новых заказов.

Фото: The FJ Company

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-28