Кроссовер Crossland X: не совсем Опель

Компания Opel покинула российский рынок, а жаль: анонсирован перспективный паркетник, построенный на французской платформе. Автомобиль назовут Crossland X.

Превращение вэнов любых форматов в кроссоверы — современный тренд, который в полной мере поддержит марка Opel со своим новым маленьким паркетником, идущим на смену субкомпактной Meriva. Представлен первый тизер модели и оглашено ее имя.

Opel, который получит название Crossroad X, по всей видимости, окажется «кузеном» Peugeot 2008 и Citroen C3 Picasso, базирующихся на платформе PF1. Таким образом, Crossland X будет вторым SUV рюссельсхаймской марки в сверхпопулярном субкомпактном сегменте после модели Mokka X, которая по итогам первого полугодия 2016-го разошлась в Европе тиражом 89 562 проданных экземпляра и пропустила вперед лишь Renault Captur и Peugeot 2008.

Технические подробности нового Икса пока неизвестны. На данный момент видятся несколько более крупные размеры, чем у Mokka X, свои силовые агрегаты и отсутствие полноприводной трансмиссии даже в качестве опции, как и у «кузенов» Peugeot/Citroen. Автомобиль появится в следующем году. Производство развернут на мощностях предприятия в Испании.

На этом новости от марки Opel не заканчиваются. В следующем году появится целая армада свежих моделей — аж семь штук с учетом Crossland X. В частности, дебютирует компактный паркетник на платформе EMP2 от Peugeot 3008/5008 и новая Insignia в формате фастбека, универсала Sports Tourer и кросс-«сарая» Country Tourer. Первые две версии мы увидим весной в Женеве, а паркетная модификация выйдет в свет во второй половине года.

  • Новый Opel Insignia с кузовом фастбек будет называться Grand Sport и заметно превзойдет по своим размерам нынешнюю модель.
  • Параллельно опелевцы готовят следующую генерацию субкомпактного хэтчбека Corsa. Недавно в интернете появились изображения прототипа новинки.

Фото: Opel

Подпишитесь на «За рулем» в