Против копа нет приема: полицейские остановят нарушителей с помощью лассо

В настоящее время арсенал средств заокеанских полицейских в борьбе с нарушителями хорошо известен. Но в будущем к нему может быть добавлено высокоэффективное и несколько неожиданное устройство.

Служба американской дорожной полиции порой бывает действительно трудной и откровенно опасной. В интернете полным-полно онбордов погонь на высоких скоростях, которые заканчиваются без пострадавших и жертв лишь благодаря выверенной тактике копов. Что может патрульный на мощном перехватчике против отморозка, не желающего останавливаться? Как правило, это PIT-маневр (precision immobilization technique, техника точного обездвиживания), когда полицейская машина выводит из равновесия автомобиль нарушителя «подсечкой» в заднее крыло, либо блокирование дороги, в том числе полосой с шипами, и прочие хорошо известные меры. Интернет-ресурс Carscoops сообщает, что для служителей закона разработано еще одно средство как крайняя мера. Это так называемый Grappler от компании Stock Enterprises, напоминающий лассо ковбоя, который крепится на переднем бампере. При необходимости офицер с помощью привода раскладывает металлическую рамку с лентой и набрасывает ее на задние колеса автомобиля нарушителя. После этого далеко он не уедет.



  • Тем временем в российской столице начала функционировать система фотовидеофиксации «Пит-стоп», передающая информацию о грубых нарушениях ПДД находящимся поблизости экипажам ДПС.
  • С 2015 года с нарушителями на дорогах Москвы борются скрытые патрули ГИБДД. О том, как они работают, читайте в материале нашего эксперта.

Подпишитесь на «За рулем» в