Creta-затейница: кроссовер Hyundai стал пикапом

Корейцы по-прежнему одержимы идеей создания легкового пикапа с несущим кузовом и воплотили свои фантазии в Creta STC при поддержке бразильцев.

К 2020 году марка Hyundai попробует себя в довольно противоречивом жанре — выпустит серийную версию концептуального пикапа Santa Cruz. Соответствующее решение уже принято, но о популярности столь специфичного продукта можно лишь догадываться и строить гипотезы не в его пользу — достаточно вспомнить провал оригинального пикапа Honda Ridgeline первого поколения на американском рынке. Интересно, что компания продолжает упражняться с безрамными траками и на сей раз выбрала для своих экзерсисов субкомпактный паркетник Creta.

Разглядеть хорошо знакомый нам автомобиль в ярко-зеленом STC (Sport Truck Concept) на 21-дюймовых колесных дисках с широченными шинами Pirelli Scorpion Zero 295/40 R21 непросто. Общие мотивы есть в оформлении передка, но при желании в надменном «лике» можно разглядеть и другие паркетные Hyundai, строго соблюдающие корпоративную стилистическую этику. Размерами концепт значительно отличается от стандартной Креты. Его длина — 4650 мм, колесная база — 2800 мм, ширина — 1850 мм. Для сравнения, «нос» и «хвост» серийного кроссовера разделяют 4270 мм, между осями — 2590 мм, а в «плечах» — 1780 мм. Грузоподъемность — 650 кг, как, например, у заводского пикапа Fiat Toro с несущим кузовом и поперечным расположением силового агрегата.

О серийных перспективах молодежного «пляжного» Creta STC не сообщается, но даже если он и появится на конвейере, то, очевидно, нескоро.

  • Creta пока только делает свои первые шаги в России — основную долю продаж корейской марки обеспечивает модель Solaris. По данным агентства «Автостат», 66% отечественных продаж Hyundai приходится именно на нее.
  • Компания Hyundai представила большой эффектный седан Grandeur/Azera нового поколения на переднеприводной платформе, который известен на отдельных региональных рынках. Продажи начнутся с Южной Кореи.

Фото: Hyundai, Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Creta (12)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Creta  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Качество, удобство, комфорт.

Недостатки:

Пока нет. Но если придраться, то маленький багажник.

Комментарий:

Владел Хендай Акцент, потом Солярис, потом взял Кия Церато, После Хендай Крета. Отзыв по владению 4 года. Машина полный улет, не знаю куда еще гнаться, когда по нынешним ценам машина удовлетворяет полностью. Брать дороже и комфортнее? Не хочу отдавать за железку 3-4 миллиона. Даже если хотел поменять на Туссан, то отдав за машину 2 миллиона я потерял бы половину комфорта из комплектации, а это не очень хочется. Китайцев не рассматриваю, и даже слушать не хочу, что не говори, а сравнивать эти ржавые громыхалки нечего. Есть у друзей и знакомых, покатался, знаю. Машина проходит обслуживание у дилера, проблем нет. Есть что было бы, то с удовольствием поделился бы. Проехал по бездорожью, ездил по степям на охоту, негде не подвела. И даже намеков не было где-то застрять, хотя передний привод. Если кто и пишет отрицательные отзывы, то нужно по проблеме обратится к дилеру, потому что все бывает, нужно смотреть. Я всегда рассматриваю только Хендай, и остановился на нем, потому что поменял уже 3 машины, и никогда проблем не было. Считаю, что это надежный семейный автомобиль. Хочется большего, но цены просто пипец, поэтому довольствуемся этим)))

+1