Новый Mercedes-Benz G-класса: через год!

Штутгартская марка оперативно готовит следующее поколение своего культового вседорожника G-класса. Появилась ясность со сроками дебюта новинки.

Активности мерседесовцев можно только позавидовать. За последние годы «трехлучевая звезда» обновила модельную линейку, расширила предложение спортивных модификаций Mercedes-AMG и даже намерена вторгнуться в сегмент среднеразмерных пикапов. Но одной из самых ожидаемых премьер ближайшего будущего окажется именно «гелик» нового поколения.

По последним данным, обнародованным западными СМИ, премьера следующего G-класса состоится на Франкфуртском мотор-шоу осенью 2017 года. Автомобиль определенно сохранит свои неотъемлемые черты, которые стилисты адаптируют к современному языку дизайна Mercedes-Benz. Но куда более значительные перемены наверняка произойдут в интерьере и его оформлении. А технические метаморфозы и подавно окажутся грандиозными.

Итак, мощный удар инженеры нанесут по шасси. Передний мост сменит независимая подвеска, что заметно улучшит управляемость. Широкое применение алюминия обещает значительное — почти на 300 кг! — снижение «живого веса». При этом вседорожник наверняка станет крупнее. Как минимум увеличится ширина (поговаривают о прибавке примерно на 100 мм, и это подтверждает прототип), а в салоне, наконец-то, будет просторнее. В рулевом механизме появится электромеханический усилитель. Гамму двигателей пересмотрят, и, вне всяких сомнений, в ней появятся анонсированные компанией рядные «шестерки» объемом 3,0 л, агрегатированные с 9-ступенчатыми автоматами, — бензиновая M 256 с электрическим нагнетателем, выдающая свыше 400 л.с., и 313-сильная дизельная OM 656 с системой изменения фаз газораспределения. В палитре сохранится 4,0-литровый мотор V8 с двумя турбонагнетателями в развале блока цилиндров, который нынче ставят на модификацию G 500.

  • Кажется, что компания Mercedes-Benz заполнила почти все мыслимые и немыслимые рыночные ниши, но мы еще не все видели. Так, к 50-летнему юбилею AMG готовится четырехдверный собрат спорткаров GT/GT S/GT R с вероятным названием GT 4.
  • Мерседесовцы представили две версии концептуального пикапа X-класса. Эффектные шоу-кары превратятся в серийные модели уже в следующем году.

Фото: Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2